Энциклопедия узкоколейных железных дорог бывшего СССР «Младший Брат»



Содержание:

  1. Общие сведения
  2. Описание
  3. Подвижной состав
  4. Фотографии
  5. Карты и ссылки
  6. См. также
  7. Дополнения, исправления
  8. Авторы

 Первая страница
 Последние обновления
 Все объекты по регионам
 Список всех авторов
 
 Локомотивы и подвижной состав
 УЖД на теле- и киноэкране
 Остальные заметки
 Репортажи

 Расширенный поиск
 Написать письмо редактору
 Фотогалерея
 Форум

5432. Старая Торопа

Регион(ы)
Тверская обл.
Маршрут
Старая Торопа - Октябрьский - Торопец - Плоскошь - Рагозино
Синопсис
Военно-полевая УЖД Военно-полевая УЖД. Сведений об электрификации нет. Максимальная длина 77.3 км. Год открытия: 1943. Разобрана.
Описание
УЖД Торопец - Рагозино строилась с июня 1943 г. по постановлению ГКО от 8.06.1943 г. Протяженность по проекту 49 км, из них 35 км., по трассе недостроенной автодороги Смоленск - Старая Русса. На 25-28 и 35-37 км УЖД проходила параллельно насыпи автодороги для уменьшения уклона. Путевой материал использовался трофейный, колеи 600 мм. Линии Торопец - Старая Торопа и далее на юг по состоянию на 06.1943 г. были ширококолейными.

Построена немцами. Колея 600 мм. Линия на Старую Торопу в 1943 г. перешита на широкую колею от Старой Торопы до Октябрьского (там находилась в/ч ПВО), а до Торопца не сохранилась. По трассе узкоколейки вокруг Торопца недавно сделана объездная дорога с юга на север с западной стороны города. В июне 1943 г. ГКО СССР постановил построить УЖД Торопец·Холм. Была ли она реально построена - неизвестно. Трасса рагозинской узкоколейки и сегодня хорошо прослеживается на карте Торопецкого района: Подгороднее (от Подгороднего по линии узкоколейки есть примерно 10 км автодороги), Змейкино, Малаши, Красноселье (Княжьи Сёла), Плоскошь, Руново, Дружево, Рагозино. Насыпь и выемки тоже частично сохранилась. В посёлке Плоскошь через реку Серёжа был построен мост. Еще в 1960-ые годы недалеко от моста сохранялись остатки старых трофейных вагонов. Одна из улиц посёлка проходит непосредственно по линии железной дороги (Красносельский переулок). Приблизительно в 300 м от реки Серёжа существовало подсобное хозяйство Плоскошского леспромхоза. Часть строительных материалов еще в 1960-ые годы была использована от немецких вагонов и рельсов. Дорога разобрана в 1947·59 гг.

Добавить фотографию ]

Подвижной состав
Использовался трофейный подвижной состав.

Добавить фотографию ]

Добавить фотографию ]

Карты и ссылки
Если вы хотите добавить карту или ссылку, перешлите ее, пожалуйста, редактору по адресу parovoz@parovoz.com.
См. также
Авторы
Машинист пивного крана
Дополнения, исправления
К этой заметке нет комментариев. Ваш комментарий будет первым!


Представьтесь, пожалуйста:

Укажите Ваш адрес электронной почты для связи с редактором:

Указанный Вами адрес не будет виден посетителям сайта (и роботам).

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.


Citation YandexCopyright © 1999·2024 Дмитрий Зиновьев (оформление и программное обеспечение), Марина Честнакова (иконки), авторы материалов (текст).