Энциклопедия узкоколейных железных дорог бывшего СССР «Младший Брат»



Содержание:

  1. Общие сведения
  2. Описание
  3. Подвижной состав
  4. Фотографии
  5. Карты и ссылки
  6. См. также
  7. Дополнения, исправления
  8. Авторы

 Первая страница
 Последние обновления
 Все объекты по регионам
 Список всех авторов
 
 Локомотивы и подвижной состав
 УЖД на теле- и киноэкране
 Остальные заметки
 Репортажи

 Расширенный поиск
 Написать письмо редактору
 Фотогалерея
 Форум

4046. Оричи (Торфяной) - Зенгино, Луговики

Регион(ы)
Кировская обл.
Синопсис
Торфовозная УЖД Торфовозная УЖД. Колея 750 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина неизвестна. Год открытия: 1936. Разобрана.
Описание
Оричевское торфопредприятие - одно из старейших в Кировской области. Постройка торфопредприятия и добыча элеваторного торфа начата в 1936 году. Изначальное название - Гадовское торфопредприятие треста Главкожезаменитель. В марте 1942 году торфопредприятие передано в Горьковский торфотрест, а в сентябре 1942 года - в Кировский. Сведений о его ранней истории практически нет. Известно лишь, что в 1940-е годы на торфопредприятии существовало несколько номерных рабочих посёлков (встречаются упоминания о посёлке №3; один из них, возможно, нынешнее Зенгино). Основным средством сообщения с посёлками являлась узкоколейная железная дорога. В 1976 году в посёлке Торфяной (главный посёлок торфопредприятия) была введена в строй относительно крупная котельная, работающая на торфяном топливе. К тому времени уже существовал подъездной железнодорожный путь широкой колеи от станции Оричи до посёлка, велась перегрузка в вагоны широкой колеи торфа, поступающего с торфомассивов по узкоколейной железной дороге. В соседнем посёлке Юбилейный работала Кировская луго-болотная опытная станция (существует по сей день).

Крайней южной точкой УЖД был раздельный пункт, значившийся в графиках исполненного движения как Торфоперегружатель (перегруз торфа в вагоны широкой колеи). В 1 километре севернее находилась станция Торфяная, где накапливались грузовые вагоны, прибывающие на перегруз. Далее (ещё 1 км на север) - главная станция узкоколейной железной дороги, станция Оричевская. Здесь была расположена диспетчерская. К югу от центра станции располагался топливозаправочный пункт. Севернее станции локомотивное депо, вагонное депо, котельная, различные промышленные объекты. Здесь же находилась точка разветвления двух основных линий УЖД: в западном направлении, Зенгино, и в восточном за реку Быстрица.

По состоянию на 1990 год, действовала только линия на Зенгино и торфомассивы к северу от этого посёлка (4-й и 6-й производственные участки). Добыча торфа велась в небольшом объёме, торфоперегруз уже практически не функционировал. В посёлке Зенгино существовало довольно мощное путевое развитие, было несколько веток к различным объектам. В диспетчерской по-прежнему велись графики исполненного движения поездов. Активно использовался тепловоз ТУ4-2402.

Ориентировочно в 2000 году котельная посёлка Торфяной была переведена на газовое топливо. В последующее время этого движение по узкоколейной железной дороге прекратилось. Оричевское торфопредприятие фактически перестало существовать. В 2002 году началась окончательная разборка УЖД.

Узкоколейная железная дорога к июлю 2004 г. почти полностью разобрана. Разборка закончена в 2003 году, сколько-нибудь значительных участков рельсового пути не осталось нигде. У посёлка Зенгино в 2003 году было 2 километра действующей УЖД (вывоз торфа). На территории топливозаправочного пункта стоит вагон-платформа, гружённый рельсами, вблизи котельной - несколько ржавых вагонов ТСВ6А, разгромленный вагон ПВ40. К югу от диспетчерской, среди густой травы, растущей на месте станционный путей, лежат две цистерны. Здание диспетчерской пока ещё цело, но не имеет окон и дверей. Локомотивное депо превращено в гараж для автотранспорта, в вагонном депо столярный цех.

Ширококолейный подъездной путь Стрижи·Торфяной в настоящее время действует почти на всём своём протяжении (от станции Стрижи до небольшого предприятия лесной промышленности, расположенного вблизи посёлка Юбилейный). Здесь ведётся погрузка леса в полувагоны. Между точкой погрузки леса и бывшим торфоперегрузом ширококолейная линия полностью разобрана.

Добавить фотографию ]

Подвижной состав
Рядом с локомотивным депо проложено несколько десятков метров железнодорожного пути. На рельсах стоят тепловозы ТУ4-2402, ТУ4-1480, снегоочиститель СЩС-132, а ближе к вагонному депо - ЭСУ2А-534 (1982 г.в.). Этот подвижной состав нынешние владельцы торфопредприятия намереваются продать для дальнейшего использования по назначению, но покупатели на него пока ещё не нашлись.

Добавить фотографию ]

Фотографии ко всей заметке


Кузов дрезины ПД1 в поселке Зенгино, 18.IX.2013
   

Добавить фотографию ]

Карты и ссылки
Если вы хотите добавить карту или ссылку, перешлите ее, пожалуйста, редактору по адресу parovoz@parovoz.com.
См. также
Авторы
Машинист пивного крана
Дополнения, исправления
К этой заметке нет комментариев. Ваш комментарий будет первым!


Представьтесь, пожалуйста:

Укажите Ваш адрес электронной почты для связи с редактором:

Указанный Вами адрес не будет виден посетителям сайта (и роботам).

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.


Citation YandexCopyright © 1999·2024 Дмитрий Зиновьев (оформление и программное обеспечение), Марина Честнакова (иконки), авторы материалов (текст).