Энциклопедия узкоколейных железных дорог бывшего СССР «Младший Брат»



Содержание:

  1. Общие сведения
  2. Описание
  3. Подвижной состав
  4. Фотографии
  5. Карты и ссылки
  6. См. также
  7. Дополнения, исправления
  8. Авторы

 Первая страница
 Последние обновления
 Все объекты по регионам
 Список всех авторов
 
 Локомотивы и подвижной состав
 УЖД на теле- и киноэкране
 Остальные заметки
 Репортажи

 Расширенный поиск
 Написать письмо редактору
 Фотогалерея
 Форум

3280. Зеленоборск

Регион(ы)
Коми
Синопсис
Лесовозная УЖД Лесовозная УЖД. Колея 750 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 138 км. Год открытия: 1958. Год закрытия: 1995. Разобрана.
Описание
Кожвинский (после - Каджеромский) ЛПХ.

Проектирование дороги и посёлка Глушь (в 1958 году переименован в Зеленоборск) началось в 1950-1951 гг. специалистами какого ленинградского института (скорее всего «Гипробумом»). В 3 км от ныне существующего посёлка Зеленоборск находился лагерный пункт, заключённые которого строили дорогу Котлас - Воркута. В 1953 году началось строительство, и первый участок длиной 14 км вступил в строй в 1958 году. На 27 км был основан посёлок Турышевка, который в середине 70-х гг. стал нежилым. Были построены мосты через реки Сотчемъю (5 км), Турышевка (25 км), Кожва (28 км), Кыкаёль, Пыжавож. Было также большое количество боковых веток и усов (от 18, 27, 43, 52 км; например, от 52 км ветка была длиной 25 км, общая длина веток и усов была свыше 50 км).

Дорога планировалась не только как лесовозная: предполагалось довести её до с. Ижма, а потом перешить на широкую колею. Позже была построена автодорога Ираель - Ижма, и необходимость строительства железной дороги широкой колеи отпала.

УЖД имела стыковку с широкой колеей на нижнем складе, где проходила распиловка и перегрузка древесины. В 1 км от нижнего склада находится сам посёлок, станция УЖД, депо. В данный момент депо полностью разрушено, а станция используется в качестве обычного сарая. В 1994·1995 гг. дорога была полностью разобрана, рельсы сданы были на металлом, шпалы использованы на дрова. В данное время от дороги осталось насыпь УЖД, по которой ездят мотоциклы. На бывшем нижнем складе приготовлены для сдачи на металлолом колёсные пары, тележки, платформы, стрелки, рельсы.

Добавить фотографию ]

Подвижной состав
Изначально использовались паровозы, которые потом заменили на мотовозы. С 1963 года появились тепловозы. На бывшей станции находятся различные останки: деревянный снегоочиститель, 2 тепловоза ТУ-4 (у одного номер 2438), 2 ТУ7, 2 ТУ6А, один ТУ6Д, 8 пассажирских вагонов ПВ-40Т (которые используются как сараи, гаражи), вагон-столовая, вагон-цистерна, лесовозные платформы и вагоны для сыпучих материалов (для щебенки). Также был роторный снегоочиститель, несколько дрезин, но все были разрезаны и сданы на металлолом.

Добавить фотографию ]

Фотографии ко всей заметке


Пассажирский деревянный вагон Камбарского завода на нижнем складе, Зеленоборск, 199?

Тепловоз ТУ4-2438, Зеленоборск, 199?

Тепловоз ТУ6А около бывшего депо, Зеленоборск, 199?

Тепловоз ТУ4, Зеленоборск, 199?

Тепловоз ТУ8-0483 (?), Зеленоборск, 199?

Снегоочиститель СО-750 около бывшего депо, Зеленоборск, 199?
  

Добавить фотографию ]

Карты и ссылки
Если вы хотите добавить карту или ссылку, перешлите ее, пожалуйста, редактору по адресу parovoz@parovoz.com.
См. также
Авторы
340
Дополнения, исправления
К этой заметке нет комментариев. Ваш комментарий будет первым!


Представьтесь, пожалуйста:

Укажите Ваш адрес электронной почты для связи с редактором:

Указанный Вами адрес не будет виден посетителям сайта (и роботам).

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.


Citation YandexCopyright © 1999·2024 Дмитрий Зиновьев (оформление и программное обеспечение), Марина Честнакова (иконки), авторы материалов (текст).