Энциклопедия узкоколейных железных дорог бывшего СССР «Младший Брат»



Содержание:

  1. Общие сведения
  2. Описание
  3. Фотографии
  4. Карты и ссылки
  5. См. также
  6. Дополнения, исправления
  7. Авторы

 Первая страница
 Последние обновления
 Все объекты по регионам
 Список всех авторов
 
 Локомотивы и подвижной состав
 УЖД на теле- и киноэкране
 Остальные заметки
 Репортажи

 Расширенный поиск
 Написать письмо редактору
 Фотогалерея
 Форум

5620. Черновцы (дренажный коллектор, «метро»)

Регион(ы)
Черновицкая обл.
Синопсис
Карьерная/шахтная УЖД Карьерная/шахтная УЖД. Колея 600 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 0.95 км. Грузовое движение.
Описание
Дренажный коллектор представляет собой тюбинговый тоннель круглого сечения диаметром 2 м. Он представлен двумя секциями с разностью высот около 15 м, соединёнными переходным колодцем. В плане система выглядит, как скруглено-ломаная линия, начинается близ ул. Никитина и выходит на ул. Гагарина. Система предназначена для сбора и отвода грунтовых вод, дренируемых в тоннель через специальные фильтры-каналы, для предотвращения оползней. Система в туристических кругах обрела название "Черновицкое метро" за свой специфический антураж и нетипичные инженерные элементы конструкции, породившие в своё время легенду, будто бы сооружение суть недостроенное спецметро. Недавно система стала экскурсионным объектом: её можно легально посетить с проводником, полюбоваться сочетанием индустриальной эстетики с красотой натёчных минеральных образований.

В нижней секции тоннеля часть пути, начиная от входного портала, оборудована узкоколейной железной дорогой. Однопутка установлена на особых стальных крепителях, заменяющих ей шпалы. Местами колея заметно возвышается над полом. Скорость движения по ней весьма ограничена из-за весьма малых радиусов кривых в изгибах тоннеля. Для этого на одном из прямых участков есть надпись-предписание (дословно): "скорость на прямой - не более 10 км/час". Вероятно, дорога используется при обслуживании системы, но крайне редко, либо более не используется.

Подвижной состав отсутствует; очевидно применялись стандартные шахтные вагонетки, движимые вручную.

Добавить фотографию ]

Добавить фотографию ]

Карты и ссылки
Если вы хотите добавить карту или ссылку, перешлите ее, пожалуйста, редактору по адресу parovoz@parovoz.com.
См. также
Авторы
Дополнения, исправления
К этой заметке нет комментариев. Ваш комментарий будет первым!


Представьтесь, пожалуйста:

Укажите Ваш адрес электронной почты для связи с редактором:

Указанный Вами адрес не будет виден посетителям сайта (и роботам).

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.


Citation YandexCopyright © 1999·2024 Дмитрий Зиновьев (оформление и программное обеспечение), Марина Честнакова (иконки), авторы материалов (текст).