Энциклопедия узкоколейных железных дорог бывшего СССР «Младший Брат»



Содержание:

  1. Общие сведения
  2. Описание
  3. Фотографии
  4. Карты и ссылки
  5. См. также
  6. Дополнения, исправления
  7. Авторы

 Первая страница
 Последние обновления
 Все объекты по регионам
 Список всех авторов
 
 Локомотивы и подвижной состав
 УЖД на теле- и киноэкране
 Остальные заметки
 Репортажи

 Расширенный поиск
 Написать письмо редактору
 Фотогалерея
 Форум

5266. Хорпия - Верхний Пелым

Регион(ы)
Свердловская обл.
Синопсис
Лесовозная УЖД Лесовозная УЖД. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 185 км. Разобрана.
Описание
По УЖД можно проехать на дрезине до реки Пелым (ст. Верхний Пелым). Там стоят лодки, и по реке оттуда добираются в Хандыбину Юрту и другие посёлки. Мост через Пелым разрушен. Рельсы за мостом - на Мальтью и др. - возможно, ещё лежат, но малодоступны для «пионерок». Муниципальные грузо-пасажирские перевозки прекращены в начале 2000-х гг. В июле 2006 года местное население продолжает использовать полотно узкоколейки в личных целях: ездят на охоту, рыбалку, за грибами и ягодами. В 28 км от поселка Хорпия железная дорога по ветхому, полуразрушенному мосту пересекает таёжную речку Лямья. В 42 км от п. Хорпия находится река Пелым. Это очень дикие и рыбные реки (дневной улов может составить до 30 кг рыбы), поэтому туда приезжают рыбаки из Ивделя, Североуральска, Серова и Екатеринбурга. УЖД узкоколека находится под угрозой полного разбирания. От п. Хорпия железная дорога доходит до нежилого п. Верхний Пелым. Дальше рельсы разобраны до самой реки Пелым (около 500 м). Мост через реку разрушен, но за мостом рельсы еще лежат. Большинство дополнительных веток и разьездов местные жители разбирают и сдают на металолом, пытаясь хоть как-то заработать, однако основная ветвь сохраняется, хотя находится в критическом состоянии. Она сильно заросла, мостики через ручьи и речки практически сгнили или были сожжены недоброжелателями, и только благодаря личным усилиям местного сторожилы Владимира Буевского узкоколейка продолжает существовать. Своими руками он восстанавливает сломанные мосты и следит, чтобы ее не разобрали окончательно. Узкоколейка проходит по красивейшим, диким местам Северного Урала, поэтому привлекает множество туристов и любителей русского экстрима. Она проходит по местам обитания народа манси и является для них единственным средством сообщения с цивилизацией.

Добавить фотографию ]

Добавить фотографию ]

Карты и ссылки
Если вы хотите добавить карту или ссылку, перешлите ее, пожалуйста, редактору по адресу parovoz@parovoz.com.
См. также
Авторы
Дополнения, исправления
К этой заметке нет комментариев. Ваш комментарий будет первым!


Представьтесь, пожалуйста:

Укажите Ваш адрес электронной почты для связи с редактором:

Указанный Вами адрес не будет виден посетителям сайта (и роботам).

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.


Citation YandexCopyright © 1999·2024 Дмитрий Зиновьев (оформление и программное обеспечение), Марина Честнакова (иконки), авторы материалов (текст).