Энциклопедия узкоколейных железных дорог бывшего СССР «Младший Брат»



Содержание:

  1. Общие сведения
  2. Описание
  3. Подвижной состав
  4. Фотографии
  5. Карты и ссылки
  6. См. также
  7. Дополнения, исправления
  8. Авторы

 Первая страница
 Последние обновления
 Все объекты по регионам
 Список всех авторов
 
 Локомотивы и подвижной состав
 УЖД на теле- и киноэкране
 Остальные заметки
 Репортажи

 Расширенный поиск
 Написать письмо редактору
 Фотогалерея
 Форум

4578. Торковичи - Песочный Мох

Регион(ы)
Ленинградская обл.
Синопсис
Заводская УЖДТорфовозная УЖД Заводская УЖД. Торфовозная УЖД. Колея 600 мм, 750 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 15.4 км. Год открытия: 1926. Разобрана.
Описание
Торфоразработки на Симовельском торфоболоте начались в 1926 году для снабжения топливом Торковичского стеклозавода. В том же году на торфоболоте появились первые узкоколелнйные гоночные пути колеи 600 мм. Вагонетки перемещались вручную. Уже позднее построена линия колеи 750 мм от стеклозавода.

УЖД от Торковичского стеклозавода до песчаного карьера в деревне Песочный Мох. От магистральной ЖД к заводу был проложен подъездной путь широкой колеи. Сюда же, под углом к нему, подходила узкоколейка. В месте примыкания обе линии пересекали поселковую улицу, был двойной переезд. Далее обе линии входили параллельно на заводскую территорию. Использовалась для доставки торфа и продуктов питания в Песочный Мох, а также песка для выплавки стекла.

Разобрана около 1970 года. Завод в настоящее время полностью разрушен, на его территории в нескольких местах видны заросшие травой сгнившие шпалы от обоих путей. Переезда уже нет - линия широкой колеи доходит как раз до места пересечения с улицей, дальше демонтирована. Земляное полотно УЖД в черте поселка почти неразличимо. О том, что здесь когда-то была линия, напоминают лишь заборы из рельсов (Р18?) и необычно широкий диагональный переулок с ЛЭП на деревянных столбах и признаками насыпи посередине. Пройдя за посёлком через поле, полотно переходит в разъезженную лесную дорогу. Никаких остатков подвижного состава не замечено. Летом 2004 г. узкоколейные рельсы и шпалы, земляная насыпь и канава ещё видны в лесу (врыты в землю). Неплохо сохранилась трасса УЖД в лесу рядом с деревней Овиновичи.

Добавить фотографию ]

Подвижной состав
Применялась мотовозная тяга. На 1954 год один паровоз, два мотовоза, 33 платформы

Добавить фотографию ]

Добавить фотографию ]

Карты и ссылки
Если вы хотите добавить карту или ссылку, перешлите ее, пожалуйста, редактору по адресу parovoz@parovoz.com.
См. также
Авторы
Машинист пивного крана
Дополнения, исправления
К этой заметке нет комментариев. Ваш комментарий будет первым!


Представьтесь, пожалуйста:

Укажите Ваш адрес электронной почты для связи с редактором:

Указанный Вами адрес не будет виден посетителям сайта (и роботам).

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.


Citation YandexCopyright © 1999·2024 Дмитрий Зиновьев (оформление и программное обеспечение), Марина Честнакова (иконки), авторы материалов (текст).