Энциклопедия узкоколейных железных дорог бывшего СССР «Младший Брат»



Содержание:

  1. Общие сведения
  2. Описание
  3. Фотографии
  4. Карты и ссылки
  5. См. также
  6. Дополнения, исправления
  7. Авторы

 Первая страница
 Последние обновления
 Все объекты по регионам
 Список всех авторов
 
 Локомотивы и подвижной состав
 УЖД на теле- и киноэкране
 Остальные заметки
 Репортажи

 Расширенный поиск
 Написать письмо редактору
 Фотогалерея
 Форум

4287. Йошкар-Ола - Арбаны, Куй-Солы

Регион(ы)
Марий Эл
Синопсис
Лесовозная УЖД Лесовозная УЖД. Сведений об электрификации нет. Максимальная длина 13 км. Разобрана.
Описание
Еще в августе 1941 года было принято постановление Совнаркома СССР о строительстве в Йошкар-Оле крупной тепловой электростанции ТЭЦ-1, работающей на торфе, но начало работ долго откладывалось, и местным руководящим органам пришлось несколько раз обращаться по этому поводу в Москву, в Государственный Комитет обороны. Руководителем строительства был назначен И.И. Наймушин, в будущем Герой Социалистического Труда. К работам были привлечены и комсомольцы-добровольцы, и трудмобилизованные, и заключенные. 7 сентября 1943 года было организовано Арбанское торфопредприятие, где вручную добывали торф и возили в город, где на окраине выстроили новое здание электростанции. В 1944 году от электростанции до торфопредприятия проложили 10 км узкоколейной железной дороги. На УЖД было несколько пассажирских вагонов, в которых перевозили рабочих-торфоразработчиков. Также была как минимум одна дрезина «с кабиной от ГАЗа».

УЖД начиналась в центре Йошкар-Олы, у ТЭЦ, далее шла на север через Тарханово; напротив Шоядура было разветвление Новый·Арбаны (на северо-запад) и до Куй-Солы (на северо-восток). Сейчас УЖД полностью разобрана, но торфопредприятие работает.

По километровке на 1987 год от этой системы остался только прямой ус Новый·Арбаны.

Трасса УЖД чётко прослеживается на довольно большом протяжении в черте города как незастроенное пространство вдоль улиц. На территории района Тарханово, где УЖД проходила вдоль главной улицы, имеется с километр насыпи с неглубокими канавами по сторонам. После разборки УЖД трасса была заасфальтирована и используется как пешеходная дорожка. Мост через реку Шоя (на границе Тарханово и остального города) был переделан в пешеходный. В таком виде (без ремонта основных конструкций) он просуществовал до недавнего времени. Где-то в конце 1980-х отвалилась одна сторона перил, в девяностых другая, настил стал проваливаться. И только года четыре назад развалились опоры и мост был заменён новым пешеходным.

Добавить фотографию ]

Добавить фотографию ]

Карты и ссылки
Если вы хотите добавить карту или ссылку, перешлите ее, пожалуйста, редактору по адресу parovoz@parovoz.com.
См. также
Авторы
Дополнения, исправления
К этой заметке нет комментариев. Ваш комментарий будет первым!


Представьтесь, пожалуйста:

Укажите Ваш адрес электронной почты для связи с редактором:

Указанный Вами адрес не будет виден посетителям сайта (и роботам).

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.


Citation YandexCopyright © 1999·2024 Дмитрий Зиновьев (оформление и программное обеспечение), Марина Честнакова (иконки), авторы материалов (текст).