Энциклопедия узкоколейных железных дорог бывшего СССР «Младший Брат»



Содержание:

  1. Общие сведения
  2. Описание
  3. Подвижной состав
  4. Фотографии
  5. Карты и ссылки
  6. См. также
  7. Дополнения, исправления
  8. Авторы

 Первая страница
 Последние обновления
 Все объекты по регионам
 Список всех авторов
 
 Локомотивы и подвижной состав
 УЖД на теле- и киноэкране
 Остальные заметки
 Репортажи

 Расширенный поиск
 Написать письмо редактору
 Фотогалерея
 Форум

4091. Еленский - р. Понга

Регион(ы)
Костромская обл.
Маршрут
Еленский - Тотомица - Медвежка - Даровица - Северный - р. Понга, Северный - Красный Бор
Синопсис
Лесовозная УЖД Лесовозная УЖД. Колея 750 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 141 км. Год открытия: 1942. Год закрытия: 2001. Разобрана.
Описание

Постройка УЖД Буровского лесоучастка Потрусовского мехлеспункта начата в 1942 году из поселка Тотомица, построено около 10 км. пути. Первоначально работал паровоз типа 159К и маломощный мотовоз. В 1945 начата реконструкция дороги, рельсы типа Р11 заменяли на Р18, дорогу продлили на несколько километров. В это время в мехлеспункте в основном работали спецпереселенцы из Чеченской АССР. В начале 50-х годов на УЖД появились лесные поселки Медвежка и Даровица. Паровозный парк увеличивался, поступили паровозы Фт4, ПТ4, ВП1, ВП4 и Кп4, а для работы на усах - мотовозы МУЗГ4. В ноябре 1956 года Потрусовский леспромхоз вошел в состав Нейского леспромхоза как лесопункт. В 60-е годы магистраль УЖД еще выросла, появился еще один лесной поселок - Северный. В 1965-1968 году паровозы заменили на тепловозы ТУ4, всего их в леспромхозе было 8 единиц. Также локомотивный парк пополнялся мотовозами МУЗ4Д, ДМ54 и МД54-4. В 1970 году построили "Первомайскую" ветку Тотомица - Еленский с совмещенным авто-железнодорожным мостом через р. Нея, лес начали вывозить к станции МПС. С 1973 года в леспромхоз начали поступать мощные тепловозы ТУ7, а позднее ТУ6А. Кроме того на дороге работали две автомотрисы АМ-1, строительные поезда СРП2 и тепловозы-дрезины ТУ6Д. В 1975 году Потрусовскую УЖД соединили веткой с Красноборской УЖД Кологривского леспромхоза, откуда также начата доставка леса к линии МПС. Кроме того существовали "перевалки" с автотранспорта Кологривского леспромхоза к которым подходили лесовозные автодороги. Также была начата постройка связки с Вохтомской УЖД Антроповского леспромхоза, но по каким то причинам ее постройку не закончили. В 80-е годы продолжали поступать новые тепловозы ТУ7(А), ТУ6А и ТУ8. Для замены старых стройремпоездов СРП2 поступили новые поезда СРП3 (ТУ6СП) и ППР2МА с электростанцией ЭСУ2А. Максимальной протяженности в 141 километр (не считая Красноборской УЖД) дорога достигла в середине 80-х годов.

Была самой длинной в области. Уничтожение началось в 1990-х годах. Сначала были выселены лесные посёлки - Медвежка, Дороговица и Северный, потом началась разборка магистральной линии. К 1999 году не осталось ни одного километра действующего пути. В Тотомице до сих пор стоит деревянное здание диспетчерской (заколочено) и огромное депо, построенное не так давно (переоборудовано под обслуживание автотранспорта). Лесопункт на ст. Еленский действует, лес доставляется автотранспортом.

Добавить фотографию ]

Подвижной состав
В Тотомице до сих пор сохраняются четыре тепловоза в исправном состоянии (ТУ7А-3219 и 3305 и два ТУ6). Администрация леспромхоза всё ищет, кому их продать.

Добавить фотографию ]

Фотографии ко всей заметке


ТУ4-960 с грузовым поездом, Потрусовская УЖД, III.1970

Трелёвочный трактор ТДТ-55 на вывозке леса, Потрусовская УЖД, III.1970

Тепловоз ТУ6А-0099, Потрусовская УЖД, 1974 г.
 

Добавить фотографию ]

Карты и ссылки
Если вы хотите добавить карту или ссылку, перешлите ее, пожалуйста, редактору по адресу parovoz@parovoz.com.
См. также
Авторы
KOLEJ.nn, Raven, Машинист пивного крана
Дополнения, исправления
К этой заметке нет комментариев. Ваш комментарий будет первым!


Представьтесь, пожалуйста:

Укажите Ваш адрес электронной почты для связи с редактором:

Указанный Вами адрес не будет виден посетителям сайта (и роботам).

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.


Citation YandexCopyright © 1999·2024 Дмитрий Зиновьев (оформление и программное обеспечение), Марина Честнакова (иконки), авторы материалов (текст).