Энциклопедия узкоколейных железных дорог бывшего СССР «Младший Брат»



Содержание:

  1. Общие сведения
  2. Описание
  3. Подвижной состав
  4. Фотографии
  5. Карты и ссылки
  6. См. также
  7. Дополнения, исправления
  8. Авторы

 Первая страница
 Последние обновления
 Все объекты по регионам
 Список всех авторов
 
 Локомотивы и подвижной состав
 УЖД на теле- и киноэкране
 Остальные заметки
 Репортажи

 Расширенный поиск
 Написать письмо редактору
 Фотогалерея
 Форум

3917. Остеречь (Пяльма)

Регион(ы)
Карелия
Маршрут
Остеречь (Пяльма) - Набосельга - Тамбица - Тамбичозеро - Иссельга - Набосельга (кольцо) с несколькими ветками
Синопсис
Лесовозная УЖД Лесовозная УЖД. Сведений об электрификации нет. Максимальная длина 130 км. Год открытия: 1937. Разобрана.
Описание
Пяльмская УЖД. Пяльмский ЛПХ. УЖД изначально относилась к строительству Беломорканала НКВД, построена в 1937 году. К 1944 году остановлена и частично разобрана, в 1944 году от Каргопольлага передана в НК Лес и включена в состав Медвежьегорского леспромхоза. Вновь запущена в 1948 году, позднее выделена в отдельный Пяльмский леспромхоз. В 1956 году переведена на хлыстовую возку. До 1959 года строительство УЖД вело Пяльмское стройуправление. В конце 50-х, для увеличения площадей складирования сплавной древесины, в зимний период временные пути укладывались прямо на лед озера Кодач-Губа и мотовозы вывозили древесину непосредственно на лёд для складирования перед сплавом.На 09.1964 г. протяженность 130 км (из них 100 км в эксплуатации).

Изолированная. Hекоторые из ответвлений разобраны, остальные активно разбираются, так как к октябрю 2001 г. планируется перевести леспромхоз на автовывоз (так оно и произошло). Кольца в схеме УЖД уже в 2001 г. не было. Параллельно уничтоженной линии Набосельга - Иссельга - Тамбичозеро проложена автодорога. «Восточная ветка»идёт от ст. Укшозеро по прямому направлению в 59-й квартал): движение до крайнего пункта, находящегося в 3 км от р. Илекса, обычно в 5-6 часов идет грузовой состав за лесом, затем «сборный» рабочий (состоит из бесплатных пасс. вагонов, часть которых идет на ветку «Нельмозеро»и ус (т.е. короткую ветку) в район озера Буче-Ланда, отцепляясь в пунктах отхода сих веток. Обратно: грузовой - по мере погрузки, пасс. вагоны - 17:00-19:00.

На станции, где по правилам должна быть диспетчерская, стоит тендер, но в лучшем состоянии, чем в Кривцах. Видно, что его недавно выволокли из ближайшего березняка.

Осенью 1999 г. от Остеречи на Тамбицу ходил пасс. поезд в 7:20 и 15:00 (по пн, ср, пт). На Тамбичозеро движение осуществлялось через ст. Укшозеро, ходил грузовой состав (сцепы) в 6:00 (обратно - в 12:00).

Ветка «Нельмозеро» отходит от Восточной в 20 км дальше ст. Укшозеро, проходит по западной границе 68-го квартала, пересекает р. Нижняя Колонжа, затем расходится: один ус идет параллельно оной реке почти до ее истока (5 км), другой в 60-й квартал (на 3 км). К самому Нельмозеру ветка и близко не подходит, но (возможно) будет продляться в том направлении. Движение в основном на первый ус - рабочие вагоны (утром - туда, вечером - обратно), грузовые составы за лесом и песком в карьер - с Остречи в 5-6 часов, обратно - в середине дня. По выходным дням, за очень редкими исключениями, по ж. д. АО «Пяльмалес» не ходит ничего! Частные дрезины имеются лишь только в Тамбичозере, ездят на них редко и на небольшое рассстояние.

В августе 2002 г. лес уже не возят, возят только рельсы (разбирается вся дорога). Все 90 сотрудников УЖД уволены.

Добавить фотографию ]

Подвижной состав
Последний тепловоз куплен в 1984 г.

Добавить фотографию ]

Фотографии ко всей заметке


Паровоз ПТ4-141. Пяльмская узкоколейная железная дорога, 27.VIII.1966

Старое здание диспетчерской Пяльмской УЖД, 13.IX.1970

Подъездные пути к зданию депо Пяльмской УЖД, 2.VII.1986

Паровая электростанция ППЭС-40, Остеречь (Пяльма), 29.IV.2006

Вагон-столовая модели 48-053, Остеречь (Пяльма), 29.IV.2006

Насыпь УЖД (вид от Пяльмы к Переезду), Пяльма (Остеречь), 29.IV.2006

Остатки УЖД в Пяльме (ТУ4-2724), Пяльма (Остеречь), 29.IV.2006

Остатки ТУ4-2724, Остеречь (Пяльма), 29.IV.2006

Добавить фотографию ]

Карты и ссылки
Если вы хотите добавить карту или ссылку, перешлите ее, пожалуйста, редактору по адресу parovoz@parovoz.com.
См. также
Авторы
олег, Машинист пивного крана, В. Турченко
Дополнения, исправления
К этой заметке нет комментариев. Ваш комментарий будет первым!


Представьтесь, пожалуйста:

Укажите Ваш адрес электронной почты для связи с редактором:

Указанный Вами адрес не будет виден посетителям сайта (и роботам).

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.


Citation YandexCopyright © 1999·2024 Дмитрий Зиновьев (оформление и программное обеспечение), Марина Честнакова (иконки), авторы материалов (текст).