Энциклопедия узкоколейных железных дорог бывшего СССР «Младший Брат»



Содержание:

  1. Общие сведения
  2. Описание
  3. Фотографии
  4. Карты и ссылки
  5. См. также
  6. Дополнения, исправления
  7. Авторы

 Первая страница
 Последние обновления
 Все объекты по регионам
 Список всех авторов
 
 Локомотивы и подвижной состав
 УЖД на теле- и киноэкране
 Остальные заметки
 Репортажи

 Расширенный поиск
 Написать письмо редактору
 Фотогалерея
 Форум

3316. Волошка

Регион(ы)
Архангельская обл.
Синопсис
Лесовозная УЖД Лесовозная УЖД. Колея 750 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 68 км. Год закрытия: 2016. Разобрана.
Описание
Начинается в поселке Волошка на нижнем складе Волошского лесопункта Коношского леспромхоза. В 1983 г. УЖД частично показана как строящаяся. Наряду с путями колеи 750мм на нем имеется и подъездной путь нормальной колеи, на котором лес грузится в вагоны МПС для отправки потребителям (на 08/2002 движения по нему не было уже несколько месяцев). УЖД в то же время действовала, и достаточно активно. На нижнем складе пути накатаны, стоят гружёные хлыстами сцепы. На станции находится диспетчерская и разворотная петля , занятая составом порожних сцепов, стоят пассажирские вагоны и тепловозы. Первый километр УЖД проходит в пределах поселка, вдоль неё возведено порядка двадцати гаражей с «пионерками». С левой стороны присутствуют два коротких ответвления - к топливозаправке, где стоит на вечном приколе вагон-цистерна выпуска 1950-х годов, и к мехбазе, одновременно выполняющей функции депо для ремонта подвижного состава. Поселок заканчивается мостом через реку Волошку. Мост деревянный, недавно отремонтирован. Регулярное движение поездов на УЖД - по магистрали до 18 километра, далее на ветку, отходящую с правой стороны на 5 км в 66 квартал (так называемый БАМ). На карте эта ветка показана идущей только до расположенного слева гравийного карьера. Карьер давно закрыт, но на его месте находится, возможно, главная достопримечательность дороги - забытый в лесу старый пассажирский вагон Pafawag, в неплохом состоянии, даже все окна целы. Внутри были обнаружены всевозможные иструменты и станки - вагон выполнял функцию передвижной мастерской. Еще один Pafawag, но уже в состоянии скелета, был обнаружен в Волошке у «станции» широкой колеи. На 11 километре, где магистраль поворачивает влево, другая действующая ветка уходит прямо, в сторону 8 квартала. Пассажирский поезд отправляется из Волошки каждый рабочий день в 7 утра, состоит из двух вагонов - первый идет до 18 километра и далее до места лесозаготовок, второй - отцепляется на 11, и другой тепловоз забирает его на соответствующую ветку. Вслед за пассажирским поездом в лес уходят составы порожних сцепов и сразу после загрузки отправляются обратно, пассажирские вагоны возвращаются вечером - это схема, стандартная для всех лесовозных УЖД. От 18 километра магистраль уходит дальше вглубь бескрайних лесов, но сейчас, по словам машиниста, рельсы обрываются на 27 километре, а когда-то самой дальней точкой был 46-й. На участках, где рельсы еще остались, ездят местные жители на «пионерках». Зимой узкоколейка не действует, посколько дешевле возить лес по автозимникам. Разбирать УЖД пока вроде бы не собираются. Состояние пути на магистрали здесь, быть может, даже чуть лучше среднего - даже состав груженых сцепов движется быстро, а следов аварий не очень много. Но когда таковая все же случается, помощи ждать приходится долго - радиосвязь с диспетчерской не работает! Диспетчерскую избушку в середине рабочего дня можно найти запертой, а в этот момент 2·3 тепловоза находятся в пути. К 2016 г. полностью разобрана.

Добавить фотографию ]

Фотографии ко всей заметке


Платформа модели 43-092 и снегоочистители СО-750 в Волошке, 16.VI.2002

ПВ модели 43-0011 у диспетчерской на ст.Волошка, 16.VI.2002
  

Добавить фотографию ]

Карты и ссылки
Если вы хотите добавить карту или ссылку, перешлите ее, пожалуйста, редактору по адресу parovoz@parovoz.com.
См. также
Авторы
Александр Меньшиков
Дополнения, исправления
К этой заметке нет комментариев. Ваш комментарий будет первым!


Представьтесь, пожалуйста:

Укажите Ваш адрес электронной почты для связи с редактором:

Указанный Вами адрес не будет виден посетителям сайта (и роботам).

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.


Citation YandexCopyright © 1999·2024 Дмитрий Зиновьев (оформление и программное обеспечение), Марина Честнакова (иконки), авторы материалов (текст).