Энциклопедия узкоколейных железных дорог бывшего СССР «Младший Брат»



Содержание:

  1. Общие сведения
  2. Описание
  3. Фотографии
  4. Карты и ссылки
  5. См. также
  6. Дополнения, исправления
  7. Авторы

 Первая страница
 Последние обновления
 Все объекты по регионам
 Список всех авторов
 
 Локомотивы и подвижной состав
 УЖД на теле- и киноэкране
 Остальные заметки
 Репортажи

 Расширенный поиск
 Написать письмо редактору
 Фотогалерея
 Форум

4965. Назимово - Волоковое

Регион(ы)
Псковская обл., Тверская обл.
Маршрут
Назимово - Тарасы - Сосонье, Павлово

Тарасы - Юнцево - Волоковое (р. Кунья)

Синопсис
Лесовозная УЖД Лесовозная УЖД. Колея 750 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 104.5 км. Год открытия: 1947. Состояние неизвестно.
Описание
Узкоколейка имела ответвление между Сосоньем и Павлово в сторону р. Кунья. Через реку был мост, который соединял узкоколейку с поселком Волоковое (Тверская обл.). Из поселка Волоковое узкоколейка доходила до Юнцево (это примерно в 2·3 км от Волока). УЖД Красновлокоского лесопункта Плоскошского леспромхоза запущена в 1947 году, вывозка леса велась на сплав по реке Кунья. Сначала поступили два мотовоза Мг/ф, затем паровозы ОП2, ПТ4 и ВП2. В 60-е годы начали поступать мотовозы МД54-4. В 1969 году построена магистраль протяженностью 8,5 до соединения с Назимовской УЖД, после чего сплав по реке Кунья прекращен и Красноволокский лесопункт передан от Плоскошского леспромхоза в Великолукский. Вывозку леса переключили на станцию Назимово. Павловская и Тарасовская УЖД изначально тоже были обособленные и сплавные. В 1961-1964 году строилась магистраль соеднияющая станция Назимово и поселок Тарасы. Уже в 1963 году в Назимово начали вывозить лес с усов вдоль магистрали, а в 1964 году на новый нижний склад Назимово полностью переключили вывозку с Тарасовского лесопункта.

Ветка на Юнцево разобрана ранее 1982 г., но она ещё работала в 1970 г. Школьников 9·10 классов Плоскошкой средней школы возили по дороге к лесосплаву (они сбрасывали дрова-«баланс» в реку Кунья в поселке Волоковое). Осенью 2013 г. УЖД почти полностью разобрана, осталось около 3 км в лесу, которые используются местными лесниками и охотниками, и "ус" длиной примерно 0,5 км. Работают две дрезины. В начале 1990-х гг. было несколько ТУ4.

На 08.1944 год в Назимовском леспромхозе Калинстройлес имелось 0.7 км конно-рельсовой УЖД и 4 вагонетки. Но где эта УЖД находилась неизвестно.

Добавить фотографию ]

Фотографии ко всей заметке


Мост через р. Кунья, Назимовская УЖД, 30.IV.1998

Мост через р. Кунья, Назимовская УЖД, 30.IV.1998

Мост через р. Кунья, Назимовская УЖД, 30.IV.1998

Мост через р. Кунья, Назимовская УЖД, 30.IV.1998

Добавить фотографию ]

Карты и ссылки
Если вы хотите добавить карту или ссылку, перешлите ее, пожалуйста, редактору по адресу parovoz@parovoz.com.
См. также
Авторы
Казимирчик И., Машинист пивного крана
Дополнения, исправления
К этой заметке нет комментариев. Ваш комментарий будет первым!


Представьтесь, пожалуйста:

Укажите Ваш адрес электронной почты для связи с редактором:

Указанный Вами адрес не будет виден посетителям сайта (и роботам).

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.


Citation YandexCopyright © 1999·2024 Дмитрий Зиновьев (оформление и программное обеспечение), Марина Честнакова (иконки), авторы материалов (текст).