Энциклопедия узкоколейных железных дорог бывшего СССР «Младший Брат»



Содержание:

  1. Общие сведения
  2. Описание
  3. Подвижной состав
  4. Фотографии
  5. Карты и ссылки
  6. См. также
  7. Дополнения, исправления
  8. Авторы

 Первая страница
 Последние обновления
 Все объекты по регионам
 Список всех авторов
 
 Локомотивы и подвижной состав
 УЖД на теле- и киноэкране
 Остальные заметки
 Репортажи

 Расширенный поиск
 Написать письмо редактору
 Фотогалерея
 Форум

3069. Заплюсская УЖД (Лямцево)

Регион(ы)
Ленинградская обл., Псковская обл.
Синопсис
Торфовозная УЖД Торфовозная УЖД. Колея 750 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 102 км, эксплуатируется в настоящее время 12 км. Год открытия: 1956. Грузовое движение.
Описание
Торфопредприятие "Заплюсское" Ленторфа основано в 1958 г. В 1986 г. т/пр победило в соцсоревновании среди предприятий Росторфа, перевыполнив план на 105,8%. Коллектив ТПР пользовался рационализаторскими предложениями Оршинского ТПР Калининторфа. УЖД обслуживала два больших торфопредприятия - в Волошово и Заплюсье. В Волошово находилось торфопредприятие "Вердуга", начало строительства - 1956 год. Осуществлялся вывоз торфа к ж.д. станции Лямцево на «вертушку» (этим торфом топилась в своё время Ленинградская ТЭЦ-15). Были и пассажирские перевозки: поезда ходили ежедневно по несколько раз в день из Заплюсья на Волошово, Лямцево, Пряслино, из Волошово в Пряслино и Лямцево. В 1962 году в Лямцево построена новая торфоперегрузочная станция с тремя торфопререгружателями ТПП-1 для обслуживания Т/П Заплюсье и вновь построенной линии на Вердугу. В 1963 г. запущен пассажирский поезд Лямцево - Вердуга. На 1967 год протяженность постоянных путей 102 км. В 1967 году установлены светофоры на станциях Сортировочная, Заплюсская, и разъездах Бор, Толошницы, Кулотино и Экипировочный.

Линия пересекает автодорогу М-20 и ж.д. на участке СПб·Луга·Псков по железобетонным путепроводам. К востоку от автодороги делилась на две ветки, одна полностью демонтирована, другая имеет сейчас протяжённость около 6 км, действует. Участок Волошово (Вердуга)·Лямцево разобран в начале 1990-х. На территории основного массива Заплюсских торфоразработок (рядом с посёлком, закрыты в конце 1980-х гг.) было несметное количество ныне разобранных боковых линий. В Лямцеве путь узкой колеи шёл от станции до перегруза для доставки рабочих.

В нескольких километрах к западу от Заплюсья была также ветка на север, доходившая до дер. Ретюнь. Линия Бор - Ретюнь строилась в середине 80-х годов для доставки торфа на животноводческий комплекс. Для работы на этой линии поступил единственный в Заплюсском торфопредприятии тепловоз ТУ7. Еще функционировала в 1995 году.

На станции Заплюсье сохранялись отдельные образцы некогда использовавшегося подвижного состава (цистерны, хопперы, теплушки и др.), осуществлялась основная отгрузка торфа на автотранспорт. Имелись недействующие входные светофоры, два вагоноопрокидывателя (один действовал). Почти все пути на станции Заплюсье имели железобетонные шпалы. На линии встречались участки бесстыкового пути со сварным соединением рельсов. Рельсы Р-24, тяга тепловозная с 1966 г. (раньше использовались паровозы нескольких типов). К 2005 г. всё разобрано. Остался только ТУ8 на куске рельсов, который должен уйти на Пельгорскую УЖД.

В конце 2000 года возобновлено грузовое движение до ст. Лямцево. Теперь там снова осуществляется отгрузка торфа. Зимой торфодобычи нет, но дорога всё равно работает. УЖД принадлежит компании «Фаэтон». В 2004 г. Рабочие поезда ходят ежедневно до «участка» или «болота» - торофоразработок, находящихся восточнее Заплюсья. От Лямцева до Заплюсья поезда ходят по рабочим дням (в Лямцево приходят около 11.00, обратно уходят в 15.00·16.00). В 2004 г. произведен ремонт пути: заменены шпалы, подбиты и выравнены стыки, на ст. Лямцево скошена трава, смазаны стрелки.

Весной 2005 года был украден значительный кусок пути на перегоне Заплюсье·Лямцево, ввиду чего было прекращено движение из Заплюсья на перегруз. Подъездные пути перестали обслуживать, а в августе 2005 началась разборка второстепенных путей в Лямцеве: рельсы и старые вагоны резали и увозили на грузовике сдавать в лом в Лугу.

В 2005 г. УЖД в Заплюсье работает, но в меньших объемах. В декабре 2005 года было принято решение о ликвидации узкоколейки. Тепловозов там уже нет, летом будут резать пути. Линия между Заплюсьем и Лямцево разбирается, осталась только просека в лесу и отдельные шпалы. В деревнях Вялки и Большой Лужок не осталось местных жителей, однако, прибавилось дачников.

В августе 2005 года путепровод над Киевским шоссе был поврежден перевозимым на трале экскаватором и после обследования специалистами кафедры "Мосты и тоннели" ПГУПС был признан аварийным. Рельсы на путепроводе сняли, доставка работников на полевую базу из Заплюсья осуществлялась от тупика перед путепроводом.

Осенью 2006 г. действует участок от путепровода на восток. Там ведётся активная торфодобыча. Работают ТУ6А и ЭСУ2А-539 с ППР2МА. Торф подвозится к дороге Заплюсье - Замошье, где перегружается на автотранспорт. Движение от ст.Заплюсье до путепровода закрыто. Линия в сторону Дуброво разобрана. На территории ст.Заплюсье множество торфовозных вагонов (в основном с глухим дном), цистерны ВЦ-10, кузов ПВ-40. У котельной стоит кран КПТ, на полях также используется МТТ-116. В здании депо стоят два разбитых ПВ-51 и побитая ЭСУ1-058 (047). По слухам, зимой 2006 г. УЖД была полностью разобрана. Однако оказалось, что это не так.

По состоянию на 22 сентября 2007 г. котельная в пос. Волошово переведена на отопление углем, сохранилась разгрузочная эстакада, кусок пути и стрелка перед нею, останки лебедки, два вагона с торфом. Здания депо и мастерских используются как лесопилка, никаких остатков другого подвижного состава не обнаружено. У котельной стоит будка из кабины ЭСУ2, на огородах много рельсов Р-18 и Р-24, а также кабина-сарай из ЭСУ1. На въезде стоит сарай из ПВ40. Разъезд перед Волошово полностью зарос: никаких остатков водонапорной башни нет. Судя по фотографиям, еще в ноябре 2009 г. на УЖД было движение: ТУ6А-2794 и ЭСУ2А-539 возят рабочих на поля в бывшем снегоочистителе.

На 2011 год на станции Заплюсье сохранились путь и две стрелки, лежат штабели новых шпал. Около пожарного депо осталось около 10 метров пути, в депо остались пути и вагон ПВ40, около торфозавода действует 100-метровый участок пути-вагоны ТСВ6А с торфом подгоняют к бункеру (с помощью лебёдки). Есть движение от путепровода до дер.Замошье (вероятно, путепровод будут ремонтировать).

После приобретения торфопредприятия ООО "Пиндструп" в 2015 году УЖД была полностью демонтирована и к 2018 году построена заново, причем со старой трассой совпадало всего около километра пути

По состоянию на 2018 год новыми хозяевами предприятием ООО "Пиндструп" (ранее ЗАО "РОСТОРФИНВЕСТ") построен абсолютно новый торфобрикетный завод, проведена полная реконструкция пути, закуплена новая торфодобывающая техника, ведётся усиленная добыча торфа на торфяном месторождении "Заплюсские Мхи". ООО " Пиндструп" является одним из филиалов огромного Датского холдинга, имеющего филиалы по всей Европе. Продукция ООО "Пиндструп" поставляется тепличным хозяйствам и фермерам практически во все регионы России, экспортируется в страны СНГ, Европы, Азии, Африки. Мост через автодорогу демонтирован.

В 2022 году на предприятии работают 2 новых тепловоза, приобретëнные в ТПР Ларьян. Тепловозам проведён капитальный ремонт и они выглядят как абсолютно новые. Добыча торфа ведётся на двух участках. На первом участке разрабатывается торф на экспорт и вывозится исключительно автомобильными фурами с подъездных дорог. Даже в выходной день у завода стоит огромная очередь на погрузку. На втором участке работает УЖД. На железной дороге 2 линии. Первая ведёт на участок добычи экскаваторного торфа. На линии находится база, которую называют "гараж". Вторая линия ведёт на участок добычи фрезерного торфа. Общая протяжённость путей около 9,5 км. Ежедневно на линии работает строительный поезд, который выполняет строительство максимально 50 м путей в день. На участке даже в зимнее время происходит освоение новых участков добычи. Вывозка торфа по УЖД производится только в период распутицы, в остальное время торф погружается на авто фуры. На участке добычи работает огромное количество экскаваторов, ежедневно погружающих торф. По узкоколейке торф вывозится весной и осенью при помощи оригинальных вагонов, сделанных на базе ТСВ. На вагоны установлены бункеры для торфа, которые разгружаются при помощи погрузчика с вилами.

Директор предприятия, Гейлер В.Л. большой любитель Узкой колеи, вместе со своей командой, создал самое настоящее образцовое торфопредприятие и даже организовал небольшой музей узкоколейной техники.

Добавить фотографию ]

Подвижной состав
Тепловозы ТУ4-532 и 1412, 1806, 1826, 2781 (списаны); ТУ6А-2799 и 2875 (ещё один сгорел и один разобран), ЭСУ1-047 (местный номер 2), ЭСУ1-114, ЭСУ2а-390, 537 и 817, ПД1, все в исправном состоянии или в ремонте; около 150 торфовозных вагонов (в том числе сто ТСВ6А), цистерны, думпкары, хопперы, крытые вагоны, вагон-ледник;ТУ6А-1903 передан летом 2006 г. из Волошова в Пельгорское. На 2018 год- Тепловоз ТУ6А - №2794 (рама) и ЭСУ2А - №539. В 2018 году по аналогии с латвийскими коллегами из т/пр Лиелсалас на базе ЭСУ2А - №539 построена самодельная дрезина , а вывозка кускового торфа осуществляется с помощью контейнеров на вагонах-платформах.

Фотографии к этой секции


Тепловоз ТУ6А-2794 привез рабочих, т/п Заплюсье, 1.VII.2006

Электростанция ЭСУ2А-539 рядом с путепроводом, Заплюсье, 2.V.2011

ЭСУ2А-539-5336. УЖД Заплюсского торфопредприятия, 22.IX.2018
 

Добавить фотографию ]

Фотографии ко всей заметке
[1-20] [21-40] [41-60] [61-62]


Торфопредприятие Заплюсье, панорама депо, V.1987

Торфопредприятие Заплюсье, панорама депо, V.1987

Торфопредприятие Заплюсье, панорама депо, V.1987

Кран КЖУ-0-013. Заплюсье, V.1991

УЖД на мосту над М20, Заплюсье, 4.VII.2000

Вагоны ПВ модели 48-051, Заплюсье, 4.VII.2000

Станция Заплюсье, 4.VII.2000

ЭСУ2А-390, Заплюсье, 14.VII.2000

Путеукладчик ППР-2ма, Заплюсье, 14.VII.2000

Мост над М20, Заплюсье, 14.VII.2000

ТУ6А-2875, т/п Заплюсское, 4.I.2001

Работница торфоперегруза, ст. Заплюсье, 2003 г.

Станция, Заплюсье, V.2003

Самоходная электростанция ЭСУ2А-390, ст. Заплюсье, 27.VI.2004

ЭСУ2А-539, т/п Заплюсье, 1.VII.2006

Тепловоз ТУ6А-2794 и снегоочиститель ПС1 ждут рабочих (рабочий поезд), т/п Заплюсье, 1.VII.2006

Тепловоз ТУ6А-2794 перед отправлением на болота, т/п Заплюсье, 1.VII.2006

Тепловоз ТУ6А-2794 перед отправлением на болота, т/п Заплюсье, 1.VII.2006

Восточная горловина бывшей ст.Заплюсье, т/п Заплюсье, 1.VII.2006

Путепровод над Киевским шоссе, т/п Заплюсье, 1.VII.2006

Добавить фотографию ]

Карты и ссылки
Если вы хотите добавить карту или ссылку, перешлите ее, пожалуйста, редактору по адресу parovoz@parovoz.com.
См. также
Авторы
Konstanz, Кирилл, Проект "Колея", Петришин М. и Кузнецов А., Архив "Паровоза ИС", Адамович Е., Александр, Александр Корсаков, АВК, Соколов Сергей, Семёнов Михаил, Тролль, лёха, Машинист пивного крана, Желтов П., Бекиров И.
Дополнения, исправления
К этой заметке нет комментариев. Ваш комментарий будет первым!


Представьтесь, пожалуйста:

Укажите Ваш адрес электронной почты для связи с редактором:

Указанный Вами адрес не будет виден посетителям сайта (и роботам).

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.


Citation YandexCopyright © 1999·2024 Дмитрий Зиновьев (оформление и программное обеспечение), Марина Честнакова (иконки), авторы материалов (текст).