5832. Нестеровское торфопредприятие

Регион(ы)

Калининградская обл.

Синопсис

Торфовозная УЖД Торфовозная УЖД. Колея 750 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 4 км. Год открытия: 1965. Год закрытия: 1997. Разобрана.

Описание

Нестеровское торфопредприятие находится в Нестеровском районе Калининградской области. Дата основания торфопредприятия — 16 марта 1965 года. На предприятии работал мотовоз ЭСУ2Б. На пике развития протяжённость составляла свыше 4 километров. Вывезенный по узкоколейной железной дороге торф поступал на эстакаду на территории производственной площадки, где перегружался из вагонов в автомобили. В начале 1990-х годов узкоколейная железная дорога принадледала совместному Российско-Сирийскому предприятию. Вскоре было принято решение о переходе на вывозку торфа трактораии. В 1997 году узкоколейная железная дорога была разобрана. Но после разбора УБД было принято решение о создании узкоколейной железной дороги колеи 600 мм и были закупленв два немецких мотовоза типа DS 14. Но вскоре от этого решения отказались.

Фотографии ко всей заметке


Мотовозы Diema DS 14 на торфозаводе, Нестеров, 15.IX.2017
   

Карты и ссылки

Авторы

Udrius
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.