5567. Северный

Регион(ы)

Чувашия

Синопсис

Торфовозная УЖД Торфовозная УЖД. Колея 750 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 10 км. Состояние неизвестно.

Описание

Решение о строительстве Шамьяр-Купланского торфобрикетного завода (вскоре переименованного Министерством местной промышленности в Когуярский) принято в 1959 году. Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 23.IV.1964 поселку, возникшему при торфобрикетном заводе, было присвоено наименование «Северный». УЖД построена одновременно с заводом и действует до сих пор. Прежняя протяженность уменьшилась как минимум вдвое, сейчас не разобранными остаются порядка пяти километров путей. Действует линия, идущая в сторону границы с респ. Марий Эл - примерно на 2,5 км и далее еще примерно столько же - длина путей на торфополях. Многие усы повреждены пожаром. УЖД работает до конца апреля, когда заканчивается заготовленный за лето торф. Движение возобновляется в августе, когда торф высыхает и становился пригодным для производства брикетов. Впечатляет путевое развитие в пределах первого километра УЖД: сразу три пути, веером расходящиеся в разные стороны - смотрится солидно. Используются рельсы Р11. Однако в целом УЖД находится в ужасном состоянии. Скорость движения составляет 5-7 км/ч. Перспективы у УЖД неважные.

Подвижной состав

ЭСУ2А-634 (работает только зимой; ещё одна стоит в депо, не рабочая), МД54-4 с двигателем Д75 (работает в тёплое время года). Вагоны ТСВ, снегоочиститель Камбарского завода. Всего мотовозов на дороге предположительно было четыре. До появления ЭСУ2А работала СЭП2М-059 (сохранилась кабина).

Фотографии ко всей заметке


Завалившийся мотовоз МД54-4 с вагонами ТСВ, участок пути в 4 км от пос. Северный, УЖД Заволжского т/пр, 9.IX.2002

Разобранный путь к депо. Пос. Северный, Шамьяр-Купланский ТБЗ, 14.IX.2006

Разобранный путь на торфополя. Пос. Северный, Шамьяр-Купланский ТБЗ, 14.IX.2006

Северный. Насыпь с разобранными путями вытяжки к бункеру разгрузки торфа и обгона, 27.IX.2007

Северный. Насыпь с разобранными путями вытяжки к бункеру разгрузки торфа и обгона, 27.IX.2007
   

Карты и ссылки

Авторы

Konstanz, Сергей Владимирович, Болашенко С.
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.