5442. Вышневолоцкое т/пр (Терелесовская)

Регион(ы)

Тверская обл.

Маршрут

Терелесовская - Осеченка

Терелесовская - Вадожное, Сандилово

Терелесовская - Вышний Волочек

Синопсис

Торфовозная УЖД Торфовозная УЖД. Колея 750 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 50 км. Год открытия: 1928. Год закрытия: 1998. Разобрана.

Описание

Осеченское торфопредприятие открыто в 1928 году. В ноябре 1960 г. объединено со строящимся Терелесовским торфопредприятием и получило название Вышневолоцкое. В 1962 г. построена связка с Вышеволоцким ХБК. На Вышневолоцком ХБК существовала своя дореволюционная УЖД колеи 600 мм. В 30-е годы колея была уже 750 мм, существовала линия на Пашинское торфоболото для доставки торфа на комбинат. Пашинское торфопредприятие ликвидировано в 1959 году.

До октября 1932 г. Осеченское т/п входило в состав Вышневолоцкой торфоразработки, и включала в себя Пашинский и Леонтьевский участки.

Линия вдоль главного хода Октябрьской ж. д. на поселок №2 (участок Октябрьский) закрыта в 1964 году в связи с выработкой запасов.

Несколько веток. Вышневолоцкое т/пр. Вплоть до развала СССР эта УЖД очень активно функционировала. Помимо своих основных функций (доставки рабочих на участки и т/б завод, транспортировки торфа и торфобрикетов) ежедневно перевозила школьников из посёлков Терелесовский и Осеченка в школу в пос. Трудовой (ст. Индустрия). В сезон сбора клюквы использовалась для подвоза ягодников из различных городов на дальние болота. Летом 2005 г. торф отгружается в полувагоны широкой колеи краном типа КДЭ и возится через Осеченку. Торфобрикетный завод в очень запущенном состоянии. Полотно УЖД почти полностью разобрано, остались шпалы, насыпи, кое-где в лесу можно найти ржавеющие остовы торфовозных вагонов. Мосты сохранились в очень хорошем состоянии.

В мае 2009 г. от УЖД остались только шпалы. В поселках Осеченка и Индустрия распространены сараи из кабин тепловозов и пассажирских вагонов, а торфовозные вагоны и платформы используются в качестве мостов через канавы.

Фотографии ко всей заметке


Кабина ЭСУ1 в п. Терелесовский, 29.VII.2002

Кузов дрезины ПД1 в пос. Осеченка с разобранной УЖД Вышневолоцкого т/пр, 7.II.2019
  

Карты и ссылки

Авторы

Konstanz, Машинист пивного крана
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.