5411. Кулицкий Мох

Регион(ы)

Тверская обл.

Синопсис

Торфовозная УЖД Торфовозная УЖД. Колея 750 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 14 км. Год открытия: 1911. Разобрана.

Описание

Торфопредпритие Кулицкий Мох основано в 1911 году. После 1917 года переименовано в Красная Пресня. До войны работали маломощные паровозы и локотракторы. Паровозы имели дополнительные сцепные приборы для передвижения ширококоленых вагонов по трехниточным путям от станции Кулицкая. На 1940 год протяженность пути 14 км (10 км магистрального и 4 - временных). После ВОВ работали трофейные паровозы, начали использоваться мотовозы Муг/2 дрезины, а затем мотовозы МУЗ4Д. Одна из линий УЖД проходила в трубе под линией Ленинград - Москва на поля добычи к югу от станции Кулицкая. В 1960 году, в связи с затуханием добычи, торфопредприятие включено как участок в состав Лихославльского торфопредприятия. По состоянию на 1984 год УЖД не действовала, на путях оставался нерабочий мотовоз МУЗ4Д.

Карты и ссылки

Авторы

Машинист пивного крана
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.