5405. Копейки

Регион(ы)

Тверская обл.

Маршрут

Копейки - Ивановка, Нестерово, Куракинский (р. Обша)

Синопсис

Назначение неизвестно. Сведений об электрификации нет. Максимальная длина 73 км. Разобрана.

Описание

На август 2002 г. вывозки леса не было. Имелись «пионерки». На Куракинский движения тоже не было. Разобрана в 2003 г. На главной станции в Копейках остался лишь один боковой путь, на котором стоит с десяток проржавевших сцепов. На станции остались также прогнившие сараи, в одном из которых удалось обнаружить «пионерку» без двигателя. Далее за лесокомплекс уходит цепочка выдранных из земли шпал. На 4-м километре от Копеек отходит линия на Куракинский лесопункт Бельского леспромхоза. Рельсы сняты ещё в начале 1990-х. С тех пор Куракинская сеть стала изолированной. Последний её участок, просуществоваший ориентировочно до 1998 года, уходил от посёлка на северо-запад до реки Яновка. Сейчас все линии на Куракинском лесопункте разобраны.

Подвижной состав

В 2002 г. на ближнем к перрону пути стоял ТУ8 без номеров с открытой платформой с лавками, на втором пути такой же тепловоз, только угробленный и тоже с платформой, на которую водружён ещё один ТУ7(?) уже без тележек. Позади платформы находилась заколоченная пустая избушка (диспетчерская?) С противоположной стороны станции - бывшее депо (?), площадь перед которым была обильно усеяна узкоколейным хламом: три кабины от ТУ(6,7,8), ПВ, штук пять сцепов, цистерна, а также вагон-хоппер. На территории лесоцеха - ТУ8 без номеров, внешне в рабочем состоянии, чуть дальше - сцепка из ТУ? и ЭСУ2А-828, выглядящих также неплохо. На территории лесопредприятия - «рельсовый автобус»: кузов от дорожного автобуса, потавленный на железнодорожную платформу.

Фотографии ко всей заметке


«Рельсовый автобус», Копейки, 2004 г.

ЭСУ2А-828, Копейки, 2004 г.

ТУ6А, Копейки, 2004 г.

Останки линии, Копейки, 2004 г.

Карты и ссылки

Авторы

Дмитрий Мосейчук
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.