5325. Алтын-Топкан

Регион(ы)

Таджикистан

Синопсис

Карьерная/шахтная УЖД Карьерная/шахтная УЖД. Колея 914 мм. Электрифицированная. Максимальная длина неизвестна. Грузовое движение.

Описание

Электрифицированная УЖД Алтын-Топканского горно-металлургического комбината. Колея, вероятно, 914 или 1000 мм. Находится на высоте 2 тыс. м над уровнем моря, неподалеку от г. Алмалык (Узбекистан). На фотографии изображён дробильный участок рудника. На этом участке происходила механизированная разгрузка вагонеток в опрокидах в подземную дробилку. Опрокидов было два: для руды (в дробилку) и для пустой породы (в отвал). Две колеи по одной штольне длиной примерно 2-3 км пропускали составы на дробилку, разделялись на несколько путей (некоторые стрелки были электромеханические с дистанционным управлением), пропускали составы через опрокиды, вновь сходились и по второй из двух колей по той же штольне выходили обратно. Основная часть дороги проходила в штольнях в подземных условиях. Шахтеров на работу отвозили тоже по УЖД в специальных пасажирских вагончиках (их было 5-6 штук). Дорога занимала не менее 1 часа.

Фотографии ко всей заметке


Дробильный участок { Ore mill }, Алтын-Топкан { Altyn-Topkan }, 1969 г.
   

Карты и ссылки

Авторы

КНИГА
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.