5302. Красногвардейский [Ирбитский Завод] {Талый Ключ} - Липовские Печи

Регион(ы)

Свердловская обл.

Синопсис

Лесовозная УЖДНавесная/подвесная дорога Лесовозная УЖД. Навесная/подвесная дорога. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 40 км. Год открытия: 1930. Год закрытия: 1953. Разобрана.

Описание

Однорельсовая навесная железная дорога (ОНЖД). В 1929 году в пос. Ирбитский Завод (ныне - пос. Красногвардейский Артёмовского района) организован механизированный лесопункт, началась подготовка к строительству ОНЖД, поскольку правительство обязало Союзлеспром перевести леспромхозы на индустриальную основу. 1 июня 1930 года начало строительства первой очереди (15 км). Из-за прекращения поставок рельсов, мотовозов и пр. из США пришлось разместить заказы на их изготовление на уральских заводах. В октябре 1931 года состоялась пробная эксплуатация. За неимением мотовозов вагоны таскали лошади. Поезда состояли из трех вагонов, всего 42 кубометра леса на поезд. В сентябре 1932 года завод "Уралмаш" поставил моторы и прочее оборудование для мотовозов. В октябре 1932 года дорога принята госкомиссией. Работают четыре мотовоза. Длина дороги увеличивается до 40 км, она доходит до населённого пункта Липовские Печи (здесь жгли древесный уголь для доменного производства). К 1939 году работают шесть мотовозов, таскающих по 15 вагонов с лесом. В 1953 году мехлесопункт ликвидирован, ОНЖД прекратила работу. В 2010 г., говорят, в лесах ещё попадаются остатки опор.

Фотографии ко всей заметке


Стрелка на однорельсовой навесной железной дороге, Красногвардейский [Ирбитский завод], 19??

Однорельсовая навесная железная дорога возле лесной биржи, Красногвардейский [Ирбитский завод], 1950 г.
  

Карты и ссылки

Авторы

Жериков Сергей
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.