5103. Бештау, гора

Регион(ы)

Ставропольский край

Синопсис

Карьерная/шахтная УЖД Карьерная/шахтная УЖД. Колея 750 мм. Сведений об электрификации нет. Максимальная длина 240 км. Год закрытия: 1985. Закрыта.

Описание

Железнодорожная сеть урановых шахт в горах Бештау (быв. п/я «Алмаз» в городе Лермонтов). Внутри горы когда-то работали опрокидыватели вагонеток. На отдельных участках, возможно, работали контактные электровозы. Большую часть времени работы рудника откатка руды производилась с 720-го горизонта из штольни №32 (?), пути которой выходили в наземные помещения. Там осуществлялась перегрузка руды на платформы до обогатительного завода. Всего на руднике было 43 штольни. Первые были разведочными. Откатка руды на них производилась ручным или конным способом по рельсам. На руднике также действовало два шахтных ствола, где были установлены лифтовые клети. Есть упоминание ещё об одном разведочном стволе. Рудник №1 (Бештау) закрыт в 1975 г. С этого момента началась рекультивация рудника. Сеть закрыта в 1985 году в связи с выработкой основных урановых месторождений. Некоторые наземные участки рельс сохранялись ещё в 1990-е годы. В основном всё путевое развитие находилось под землёй. На 2006 год большая часть пути либо разобрана на чермет, либо не имеет доступа на поверхность из-за завалов штолен. По состоянию на 2013 г. на поверхности путей больше нет. После очередной рекультивации доступные входы залиты бетоном. Оценить общую длину путей в штольнях практически невозможно, так же как и подсчитать их сохранившуюся длину.

Фотографии ко всей заметке


Вагон-столовая { Dining car }, урановые рудники Бештау { Beshtau uran mine }, 18.V.2006

Вагонетка с откидывающимися бортами { Trolley }, урановые рудники Бештау { Beshtau uran mine }, 18.V.2006

Вагонетка { Trolley }, урановые рудники Бештау { Beshtau uran mine }, 18.V.2006

Глухая вагонетка ВГ-1.0 Урановые рудники Бештау, 7.I.2007

Глухая вагонетка ВГ-1.0 Урановые рудники Бештау, 7.I.2007
   

Карты и ссылки

Авторы

Георгий Капустников
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.