4816. Малая Бича

Регион(ы)

Омская обл., Тюменская обл.

Маршрут

Малая Бича (на р. Иртыше) - на север

Синопсис

Лесовозная УЖД Лесовозная УЖД. Колея 750 мм. Сведений об электрификации нет. Максимальная длина 65 км. Разобрана.

Описание

Строительство началось в 1956 г. Первая ветка, длиной около 30 км, шла по приречным лесам, вдоль берега Иртыша, вниз по его течению. Разобрана давно, в конце 1970-х·начале 1980-х годов. Показанная на современных картах линия на север, через 12-километровое болото, строилась позже - с середины 1960-х годов. На «болотном» участке была 5-километровая «эстакада» - участок на деревянных сваях.

Самая дальняя точка этой ветки - 73 км. Имелось несколько достаточно продолжительных ответвлений. Пассажирское движение отсутствовало, были лишь рабочие поезда к местам лесозаготовок.

Последний год работы леспромхохза и, соответственно, рабочего движения на УЖД (до 73 км) - 1996. Затем только вывоз рельсов, достигший своего пика в 1999 г. Окончание вывоза и разбор путей вблизи поселка - 2000 г. На территории леспромхоза сотались два козловых крана. Остались два вагона ПВ40 на берегу Иртыша и, по слухам, рельсы на некоторых участках в лесу.

Подвижной состав

ТУ4 (были списаны уже давно); ТУ7 и ТУ6 (на маневровых работах). Паровозов не было никогда.

Фотографии ко всей заметке


Кабина тепловоза на бывшем нижнем складе, Малая Бича, 28.IX.2007

Кабина тепловоза на берегу Иртыша, Малая Бича, 28.IX.2007
  

Карты и ссылки

Авторы

Машинист пивного крана
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.