4777. Балахна (левый берег) - Спасское (р. Кеза) - Ермиловская Стройка

Регион(ы)

Нижегородская обл.

Синопсис

Лесовозная УЖД Лесовозная УЖД. Сведений об электрификации нет. Максимальная длина 70 км. Разобрана.

Описание

Ковровская УЖД треста Горьлес, позднее Балахнинского ЛПХ. Лес шел в Балахну для снабжения местных предприятий, в том числе Балахнинского ЦБК. УЖД от Волжского склада длиной 37 км построена в 1933 г. На пересечении с рекой Узолой находился Узольский разгрузочный склад. В пределах лесного массива (начинавшегося в 20 км от берега Волги) вдоль железной дороги на расстоянии 17 км имелись десять погрузочных складов, на которые подвозились лесоматериалы. Из них лишь пять имели разъездные пути. Узольский и Волжский склады функционировали неодновременно. На Узольский склад лесоматериалы вывозилисб в период с октября по июнь. Там они сплачивались в кошмы, и во время весеннего разлива Узолы кошмы буксировались пароходами до рейда на Волге, несколько ниже устья р. Узолы, а затем сплавлялись по Волге потребителям. На Волжский склад вывозка лесоматериалов производилась лишь после спада весенних вод, т.е. с июня по октябрь, когда опять открывался Узольский склад. Переправа леса через Волгу мешала судоходству и впоследствии была запрещена. Полностью разобрана, по всей вероятности, в 1960-х годах.

Подвижной состав

По состоянию на начало 1935 г. на УЖД работали два паровоза Варшавского завода (№18 и 19) и два - Подольского завода (159-7 и 159-8) выпуска 1933 г. Подвижной состав состоял из 70 шт. лесовозных вагонов конструкции «Союзстройлесмеханизации» и несколько балластных вагонов местной конструкции.

Карты и ссылки

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.