4736. Мытищи - Лосиный Остров

Регион(ы)

Московская обл.

Маршрут

Мытищи - Лосиный Остров - Болшево - Ивантеевка

Синопсис

Торфовозная УЖД Торфовозная УЖД. Сведений об электрификации нет. Максимальная длина 20 км. Разобрана.

Описание

Разобранная узкоколейка, проходившая по территории нынешнего национального парка «Лосиный остров». Построена до 1925 г. Грузовое движение. В 1929 г. продлена до бумажно-прядильной фабрики в посёлке Старые Горки, до 1932 г. - до Ивантеевки. Вероятно, тогда же ветки от Болшева до Ивантеевки и до Костина перешиты на широкую колею. Любопытно, что в Атласе 1938 г. эта УЖД показана идущей через Монино до Ногинска.

Судя по картам, к 1940 г. УЖД полностью разобрана. В 1948 г. Ивантеевская линия передана МПС, открыто пассажирское движение.

В районе ст. Чкаловская вдоль ж.д. широкой колеи сохранилась насыпь, очень похожая на насыпь УЖД. Там же попадаются куски узкоколейных рельсов, вбитых в землю.

Узкоколейка эта была построена ещё при царе. По ней вывозили торф из Лосиного острова, разработки велись в районе посёлка Торфопредприятие, ныне это микрорайон Королёва. По ней помимо торфа доставлялось также сырьё на бумагокрасильную фабрику Рабенека, которая располагалась в нынешнем микрорайоне Первомайский города Королёв. В районе станции Болшево имела глухое пересечение с железной дорогой широкой колеи. До Ивантеевки она дошла лишь после того, как её перешили на широкую колею

Подвижной состав

В районе заброшенной платф. Ивантеевский Комбинат на хоз. дворе имеются останки тепловоза ТУ??? и грузовых вагонов, но они, скорее всего, не имеют к этой УЖД никакого отношения.

Карты и ссылки

Авторы

Максим
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.