4684. Малая Вишера - Озерёнка

Регион(ы)

Новгородская обл.

Синопсис

Лесовозная УЖД Лесовозная УЖД. Сведений об электрификации нет. Максимальная длина 36 км. Разобрана.

Описание

Лесовозная. Длина 36 км. Станция расположена 2 км севернее самой Малой Вишеры. Для вывоза леса УЖД не используется примерно с 1998 г. К началу 2000-х гг. станция разобрана, есть несколько гаражей с «пионерками». Подвижной состав сдан в лом. Утопающие в траве тоненькие ржавые рельсы можно найти с трудом, шпалы воообще неразличимы, т.к. за десятки лет стали землёй. Местами это не железная, а деревянная дорога: вместо рельсов - стволы. УЖД разобрана окончательно в 2003·04 годах тракторами, рельсы вывезены и сданы в металлолом. Леспромхоз выкуплен немцами, вывозка автотранспортом.

В довоенное время существовала Зеленщинская лесовозная ветвь широкой колеи Малая Вишера - Зеленщина протяженностью около 30 км, постройка ветви начата в 1920 году, в 1930 году она окончательно разобрана. В 1962 г. построена линия колеи 750 мм Малая Вишера - Крутик - болото Митькин Мох Комсомольского лесопункта, первые 6 км которой прошли по насыпи ширококолейной линии. Первоначально работали мотовозы МД54-4, позднее поступили два тепловоза ТУ4. В 70-е годы начали работать тепловозы ТУ6А, имелись путеукладчики с электростанциями ЭСУ2А. В 1992 г. лесопункт был преобразован в совместное деревообрабатывающее предприятие, от использования УЖД отказались, локомотивы раздали другим дорогам Маловишерского леспромхоза, линия осталась для использования съёмных дрезин.

Фотографии ко всей заметке


Стволы вместо рельсов на разобранной УЖД Малая Вишера - Озерёнка, 1.V.2001

Участники экспедиции толкают дрезину по разобранной УЖД Малая Вишера - Озерёнка, 1.V.2001

УЖД Малая Вишера - Озерёнка, 1.V.2001

Участники экспедиции по УЖД Малая Вишера - Озерёнка, 1.V.2001

Карты и ссылки

Авторы

552, Машинист пивного крана
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.