4673. Пихтовка - Рямовое - Беговая Плеса, р. Шегарка

Регион(ы)

Новосибирская обл.

Синопсис

Лесовозная УЖД Лесовозная УЖД. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 83 км. Год открытия: 1952. Разобрана.

Описание

До наступления весенней распутицы была подготовлена трасса узкоколейки длиной 25 км. На ней сначала мая до конца октября было уложено 20 км узкой колеи; узкоколейку планировалось достроить до р. Шегарка и уложить боковой ус в направлении Лаптевского лесного массива. Узкоколейка заработала с конца 1952 года. Все ветки сходились в Рямовом. Это был поселок лесозаготовителей, вся жизнедеятельность которого была подчинена только одной цели – дать Родине древесину.Название поселок получил от места расположения – это действительно было болотистое лесистое место, мало доступное и мало проходимое. Летней дороги не было, был зимник и железная дорога. В Рямовом строители узкоколейки не располагались, они находились в двух лагерях еще севернее поселка в 6-7 километрах от него. Осуждённые валили лес, который по узкоколейке отправлялся в Пихтовку, где часть его перерабатывалась на пилорамах Каргатского лесозаготовительного участка управления Барабинской железной дороги, после этого всё грузилось на платформы и по железной дороге вывозилось по месту назначения. Заготовкой леса занимались и жители поселка, но они его не перерабатывали, а кругляком на паровозе вывозили в Пихтовку. При помощи тракторных волокуш-саней на неё было доставлено два паровоза, один мотовоз и несколько платформ. На 1953 год для неё был установлен план заготовки в объеме 30 тыс. куб.м деловой древесины. К концу 1953 года эксплуатационная длина узкоколейки достигла 25км. К началу 1955 года на вывозке леса с узкоколейки было занято 55 автомашин автобазы Барабинского отделения дороги; за сутки они перевозили до 300 кубометров леса. Вывоз леса с делянок осуществлялся мотовозом. С перегрузочного пункта лес перевозили автомашинами до ст.Бакса на расстояние в 80км.В поселке в разные годы проживало от 300 до 500 человек, была своя начальная школа, два магазина один Барабинского ОРСА, а второй Пихтовского РАБКООПА, клуб, хлебопекарня, общественная баня, дома в основном были двухквартирные. Все постройки были из добротного красного леса. В пятидесятые годы в поселке было своя электростанция, и электричество было в каждом помещении, свет горел до 24 часов. Изначально на лесозаготовках вдоль узкоколейки трудились заключенные из построенных прямо в лесу лагерей ГУЛАГа. Но уже с конца 1950-х годов расположенный в Пихтовке леспромхоз – владелец узкоколейной железной дороги – стал «вольным» предприятием.

Станция Пихтовка широкой колеи уничтожена в 1996 году. По узкоколейке местные жители ездили на самодельных дрезинах в тайгу и на рыбалку. В 2000 году одна местная туристическая фирма организовала перевозки туристов - в тайгу и к бывшим лагерным зонам. К осени 2006 г. всё разобрано.

Карты и ссылки

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.