4534. Никольское

Регион(ы)

Ленинградская обл.

Синопсис

Торфовозная УЖД Торфовозная УЖД. Колея 600 мм. Сведений об электрификации нет. Максимальная длина 18.5 км. Разобрана.

Описание

К ширококолейной ветке Поповка·Никольское в районе бывшего порохового завода Винера (нынешнего завода «Сокол») примыкали четыре узкоколейки. Все построены до 1943 г.

Одна шла к деревне Захожье, где были карьеры по добыче белого кварцевого песка, и служила для его вывоза. Сохранилась насыпь.

Вторая шла на болото за заводом к посёлкам торфоразработчиков: Ульяновский пос. №1 и №2. Она использовалась для вывоза торфа с торфоразработок и для подвоза бутовой плиты с каменоломен, эксплуатируемых заводом. Местами сохранились просеки. В сумме длина этих двух УЖД была 15 км.

Третья шла на кирпичный завод в Воскресенское (1,5 км). Частично перешита.

Четвёртая шла от пристани Перевоз на р. Тосна в пос. (ныне уроч.) Песчанка и далее на северо-запад (как минимум 2 км). Сохранилась насыпь.

На Саблинском стеклозаводе на 1922 год имелось 2 версты внутризаводской узкоколейки, соединяющейся с линией на торфоболото и 10 вагонеток. На Саблинском торфоболоте существовали обособленные гоночные пути колеи 600 мм для перевозки сырца от торфоагрегатов.

Узкоколейные железные дороги на пороховом заводе б. Виннера и от каменных ломок Кайзерлинга до станции Саблино существовали как минимум в 1920 году.

Карты и ссылки

Авторы

Машинист пивного крана
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.