4495. Волхов - Халтурино

Регион(ы)

Ленинградская обл.

Синопсис

Торфовозная УЖД Торфовозная УЖД. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 19 км. Год закрытия: 1962. Разобрана.

Описание

Волховский алюминиевый завод. Построена до 1944 г. В настоящее время разобрана. На 1954 год протяженность 18.7 км, 5 паровозов, 3 мотовоза. На 1952 год протяженность 19 км. Также в 1947 году упоминается Шлакоблочный завод ВАЗ, выпускавший строительные материалы для строительства Волховского АЗ и жилфонда. На Шлакоблочном заводе также имелись пути узкой колеи и 14 вагонеток.

Дубовицкое торфопредприятие (Дубторф) обслуживало котельную Волховского алюминиевого завода. Первый котел на торфе запущен в 1932 году. Торф добывался гидравлическим способом. В октябре 1941 г. торфопредприятие эвакуировано на Северо-Уральский бокситовый рудник (СУБР) за исключением узкоколейного пути и десятка платформ. В 1945 году часть оборудования возвращена в Волхов, возобновлена добыча торфа. Для восстановления хозяйства организован лагерь военнопленных. В 1948 году для подачи анодовых вагонов из подсобного отделения в корпуса по узкоколейным путям были приспособлены электрокары. Неизвестно двигались ли они по рельсам, или рядом с путями. В 1949 году в котельной запущены еще два котла работающих на торфе, кроме того вагонетки узкой колеи использовались для отвозки золы из котельной. В 1953 году подготовлены последние новые площади торфоболота, далее площадь добычи только сокращалась. В 1960 году торфопредприятие еще работало. Торфодобывающий цех Волховского АЗ ликвидирован в марте 1962 года.

Тем не менее на 1963 год оставалось 3 км внутризаводских путей узкой колеи для подачи угля и торфа в котельную и отвозки шлака. Использовался один паровоз, 12 думпкаров и платформа для отвозки шлака, а также 29 полувагонов для подачи на котельую торфа и угля.

Подготовка к добычи на Дубовицком болоте начата в 1934 году.

Карты и ссылки

Авторы

Машинист пивного крана
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.