4341. Снечкус [Чёрный Брод] - Зарасай [Эжеренай] - Эглайне

Регион(ы)

Латвия, Литва

Синопсис

Военно-полевая УЖДУЖД общего пользования Военно-полевая УЖД. УЖД общего пользования. Колея 600 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 74 км. Год открытия: 1915. Год закрытия: 1924. Разобрана.

Описание

Построена русскими военнопленными для немцев. Пригнанные военнопленные построили также лесопильни в Черном Броде и Кукутенай. Лес для лесопилен также валили военнопленные. В Зарасай (до Первой Мировой войны - Ново-Александровск) УЖД проходила на протяжении 150 м со стороны Петрунишкес недалеко от дороги широкой колеи (?), потом пересекала её и реку Никая по отдельному мосту длины 30 м. Далее УЖД шла через огороды, сады и даже дворы, пересекала улицы Пиртиес, Пакалнес и снова выходила на огороды. Одна ветка шла на усадьбу Сарокишкес, а другая - на Лаукешу. На перескрёстке улиц Шяуляй и Вильнюс от основной ветки отходили запасные ветки (одна из них проходила по правой стороне ул. Шяуляй до улицы Дариуса и Гиренаса, а другая пересекала улицу Вильнюс и шла прямо по огородам горожан).

Существовала ветка от основной линии к Стальмуйже [Steinensee]. От станции Бергхоф (Berkhof bei Dünaburg - перегрузочная с 1435 мм на 1523 мм между Черным Бродом и Турмантасом) была построена ветка, которая соединялась с УЖД вблизи местечка Смалвос и далее шла к озеру Швянтас. В 1916 г. УЖД продолжена от Эглайне в Латвию, к Екабпилсу.

В первые годы независимости поезда изредка проезжали по городу. В 1924 г. Управление Железных дорог постановило закрыть УЖД. Жители города остались очень довольны, так как от паровозных искр в городе часто возникали пожары.

Информация частично дана по книге Матекунаса А. «Zarasu krasto apzvalga» и по материалам музея г. Зарасай.

Фотографии ко всей заметке


УЖД в Зарасай, 19??

УЖД в Зарасай, 19??

Трасса УЖД у озера Швянтас, Зарасай, 30.IX.2006

Трасса УЖД у озера Швянтас, Зарасай, 30.IX.2006

Карты и ссылки

Авторы

2059, Udrius
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.