4266. Кемери (трамвай)

Регион(ы)

Латвия

Синопсис

Фуникулёр Фуникулёр. Колея 1000 мм. Электрифицированная. Максимальная длина 8 км. Год открытия: 1912. Год закрытия: 1915. Разобрана.

Описание

Линия городского электрического трамвая открыта 16 июня 1912 г. С 1912 по 1915 гг. также эксплуатировались паровые трамваи. До революции Кемери был известным курортом, существовало прямое железнодорожное сообщение из Кемери в Москву и Петербург, и трамвай имел в значительной степени курортный характер. Линия трамвая шла примерно от железнорожной станции мимо санатория (Кемери) на морское побережье (Яункемери). Особенность Кемери как курорта была в том, что санаторий располагался достаточно далеко от морского побережья. Вероятно, поэтому и был построен трамвай. В наши дни вся эта территория входит в состав города Юрмала.

В 1912-1915 гг. электрический трамвай работал только в летний период, в зимнее время применялась паровая тяга.

В 1915 трамвай был организовано эвакуирован в Старую Руссу в рамках большой программы по эвакуации всего ценного из Риги. Полная эвакуация трамвая в другой город была редким явлением; в Российской империи это был, вероятно, единственный случай.

В 192?·1935 гг. по существующей линии курсировал газолиновый, а затем дизельный трамвай. Существовал проект постройки 50-километровой трамвайной линии Рига-Кемери.

Подвижной состав

ПС состоял из 5 моторных 4 прицепных вагонов "Феникс", имелись также открытые деревянные пассажирские платформы.

Карты и ссылки

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.