3971. Киев (дренажно-штоленная система)

Регион(ы)

Киев

Синопсис

Карьерная/шахтная УЖД Карьерная/шахтная УЖД. Сведений об электрификации нет. Максимальная длина неизвестна. Состояние неизвестно.

Описание

В дренажно-штоленной системе (ДШС) находятся узкоколейные пути. ДШС находится в центральной части города (р-н Мариинского парка и ниже к Днепру) в оползнеопасных склонах, но встречаются и в других районах. Представляет собой довольно обширную сеть ходов, штолен и т.п. Используется для отведения грунтовых вод из лёссовой толщи склонов в реки с целью недопущения скопления воды близ подстилающей мергельной толщи, чреватого оползнем. Ходы в основном двух типов: трапециеобразные (сложенные из бетонных балок по типу крепи; вода заходит из породы через щели между балок) и тюбинговые тоннели (коллекторы дренированной воды). В трапециеобразных ходах рельсы укладывают на время постройки или серьёзного ремонта, затем разбирают. В тбинговых тоннелях колея предусмотрена конструктивно и остаётся всё время. Шпал нет, вместо них стальные болтовые крепители рельс друг к другу. Вагонетки-платформы стандартные и полукустарные, при сборке оных и рельс ширина колеи может выбираться произвольная. Вагонетки перемещаются вручную, хотя есть сведения, что при постройке одного из коллекторов в 1970-х годах была электрификация колеи, впоследствие снятая. На сегодняшний день пути находятся в плачевном состоянии: замыты, закарстованы, разграблены и корродированы.

Карты и ссылки

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.