3954. Мундыбаш - Одрабаш, Тельбес

Регион(ы)

Кемеровская обл.

Синопсис

Навесная/подвесная дорога Навесная/подвесная дорога. Сведений об электрификации нет. Максимальная длина 7 км. Год открытия: 1931. Год закрытия: 1948. Разобрана.

Описание

В июне 1935 года было сформировано горнорудное управление в составе рудников Темиртау и Тельбеса, обогатительной и агломерационной фабрик Мундыбаша. С началом строительства рудника в п.Тельбес была спроектированна и построена канатная дорога Тельбес - Мундыбаш (начало строительства - апрель 1931 г., окончание - сентябрь 1932 г.; 5 сентября 1932 г. по дороге прибыла первая вагонетка). Опоры дороги были из бруса. Однако в 1941 г. Тельбесский рудник признали нерентабельным. В 1948 г. канатную дорогу демонтировали и перенесли на соседний более перспективный рудник Одрабаш. Отыскать трассы обеих дорог в настоящее время очень сложно. Тем не менее остатки "канатки" (троссы и колёса), растащенные местными жителями и небольшими реками в половодье, попадаются в радиусе нескольких километров от пос. Мундыбаш.

На Тельбесском руднике существовали локальные участки узкоколейного пути из штолен. Попадаются фрагменты рельс.

Карты и ссылки

Авторы

Машинист пивного крана
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.