3875. Серпухов

Регион(ы)

Калужская обл., Московская обл.

Маршрут

Серпухов - Лесная - 7 км - Шатово - Гавриловка (Оболенск) - Калугинская казарма - Мантейфелевский склад - Станки - Буриновская казарма - 22 км - Буриново - Трояново - 34 км - Терники

Синопсис

Лесовозная УЖД Лесовозная УЖД. Колея 750 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 76 км. Год открытия: 1900. Год закрытия: 1960. Разобрана.

Описание

Построена в начале XX века. Служила для подвозки берёзовых дров к Серпухову. Использовались рельсы весом 8 кг/м. Депо находилось в Серпухове, на Лесной ул. В Шатове был разъезд, водокачка, станция. Была ветка на юг от Буринова в сторону Высокиничей. От Станков отходил ус на Терехунь, от Буринова - на юг к шахтам (здесь во время войны добывали уголь низкого качества). По дороге в 1930-х гг. ходили два пассажирских поезда в день. На этой УЖД с момента открытия были паровозы Краусс и Артур Коппель, вагонеты Тильманс и Артур Коппель. Станции Угодский Завод на этой УЖД никогда не было, и до Угодского Завода УЖД не доходила. Была ветка к Ясной Поляне, ветка на Боево, Леташево. Эта часть УЖД была построена после в конце 1913 года. После строительства моста через реку Аложу близ Трояново. Мастерские в Лесной построены в 1929 году. Так же в 20-е годы были построены мосты через Нару и Чавру и путепровод возле фабрики Красный Текстильщик (бывшая Новая Мыза). Существовала канатная дорога, построенная раньше УЖД, по берегу Нары, между Новой Мызой и Катонинной фабриками Товарищества Коншина. Разобрана в 1960·63 гг. По трассе проходит просёлочная дорога. В Станках сохранился вокзал, стены кирпичного двухстойлового депо, стены кузницы, двухэтажный жилой дом. У Буриновской казармы сохранилась братская могила, до которой ни местному, ни областному начальству нет никакого дела. Здание вокзала в Станках сгорело в 2006 году Здание казармы в Станках снесено в 2022 году (в заметке обозначен как жилой дом). В Серпухове, в посёлке "Большевик, сохранилось здание бывших паровозоремонтных мастерских с надписью. Окрестные частные дома окружены заборами из старых узкоколейных рельсов.

Подвижной состав

Паровозы 1, 2, 3, 4, 5 (бельгийский танк-паровоз), 6 («миниатюрный»), 7 («самый мощный»), 360 и 450 (коломенские, 0-4-0, построены до войны), «Гришка» (0-2-0). Во время войны из Гайворона (где ремонтировались паровозы с этой УЖД) пришёл ещё один паровоз, а также два мотовоза, которые работали на шахтной ветке.

Фотографии ко всей заметке


Станки, жилой дом железнодорожников, железная дорога Серпухов - Станки - Терники, 24.VII.2003

Машинист паровоза рассказывает; Станки { Retired steem locomotive engineer; Stanki }, железная дорога Серпухов - Станки - Терники { Serpukhov - Stanki - Terniki r, 24.VII.2003

Депо Станки { Stanki shed }, железная дорога Серпухов - Станки - Терники { Serpukhov - Stanki - Terniki r, 24.VI.2004

Депо Станки, железная дорога Серпухов - Станки - Терники, 24.VI.2004

Депо Станки и просёлочная дорога по трассе УЖД, железная дорога Серпухов - Станки - Терники, 24.VI.2004

Станки, станционное здание, железная дорога Серпухов - Станки - Терники, 24.VI.2004

Мост через р.Аложа возле д.Трояново, УЖД Серпухов - Угодский Завод, 15.V.2013

Мост через р.Аложа возле д.Трояново, УЖД Серпухов - Угодский Завод, 15.V.2013

Бывшие узкоколейные паровозо-ремонтные мастерские, г. Серпухов, 1.VI.2013

Бывшие узкоколейные паровозо-ремонтные мастерские, г. Серпухов, 1.VI.2013

Руины депо в пос. Станки, 1.VI.2013

Мост через р. Аложа, УЖД Серпухов - Угодский Завод, 10.V.2014

Бывшее депо в пос. Станки, УЖД Серпухов - Угодский Завод, 7.VII.2020
   

Карты и ссылки

Авторы

Konstanz, Игорь Босняков, Зиновьев Д. и ДФ, Герасимук Дмитрий
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.