3752. Вышково [станция] - Вышково - Шаян

Регион(ы)

Закарпатская обл.

Синопсис

Лесовозная УЖД Лесовозная УЖД. Колея 610 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 13 км. Год открытия: 1920. Год закрытия: 1959. Разобрана.

Описание

Вышковское деревообрабатывающее акционерное общество построило пилораму (впоследствии Буштынский лесоперерабатывающий завод) возле станции Вышково в первой половине 1920-х годов. Древесина для нее доставлялась узкоколейкой, которая шла в направлении Кюблерской долины у румынской границы (села Велятино, Шаян, Ракош и Яблоновка). Ныне закрытая станция Вышково находилась между станциями Буштына [Falu-Bustyahaza] и Стеблёвка [Салдобош, Szaldobos]. Узкоколейка сначала была на конной тяге, потом перешла на локомотивную. Поскольку изначально моста через Тису не было, то вагоны с деревом через реку переправляли железнодорожным паромом. На отрезке Вышково - Купель - Шаян узкоколейка перевозила и пассажиров. Позже построен мост через Тису (которая с тех пор сильно изменила своё русло), ныне используемый как автомобильный. В 1959 году УЖД ликвидирована как нерентабельная.

Фотографии ко всей заметке


УЖД Вышково - Шаян, 193?

Паровоз ЧКД(?), УЖД Вышково - Шаян(?), 193?

Танк-паровоз, УЖД Вышково – Шаян (?), 193?
 

Карты и ссылки

Авторы

sashkec
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.