3538. Киржач - Мелёжи

Регион(ы)

Владимирская обл.

Синопсис

Торфовозная УЖД Торфовозная УЖД. Колея 750 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 18 км. Год открытия: 1932. Год закрытия: 1960. Разобрана.

Описание

Город Киржач издавна славился шёлковым производством, ещё в начале ХХ века здесь вырабатывалось 7 млн. кв. метров шелковых тканей. В 1932 г. в Киржаче был открыт шелковый комбинат. Для его обслуживания, вероятно, и была проложена эта УЖД. Впоследствии она была соединена с Электрогорской УЖД. Вывоз торфа производился с торфучастка Мелёжа. Также имелось пассажирское движение. Примерно в начале 1960-х годов в связи с обильным строительством военных объектов участок от Киржача и практически до пересечения с автодорогой А-108 перешивают на широкую колею, остальную часть УЖД разбирают (к 1985 г.) В Киржаче УЖД проходила под линией широкой колеи и доходила по крайней мере до автодороги Киржач - Александров; от нее остались «полторы шпалы и три костыля». Ширококолейная ветка, имеющая крайне малые размеры движения, просуществовала до середины 1990-х годов и, не выдержав конкуренции с автотранспортом была закрыта, а к весне 2001 г. практически полностью разобрана.

Карты и ссылки

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.