3450. Белые Берега

Регион(ы)

Брянская обл.

Маршрут

Белые Берега - Орловский - Дуброво - Приютово - Тёплое

Белые Берега - 9 км - 12 км - 52 участок - 66 участок - Пальцо - Берёзовое - Жудерская - Пеньково

Синопсис

Торфовозная УЖД Торфовозная УЖД. Сведений об электрификации нет. Максимальная длина 110 км. Год открытия: 1940. Разобрана.

Описание

Белобережская УЖД перестраивалась или была построена во время Великой Отечественной войны русскими под надзором и руководством немцев. Два первых моста за Белыми Берегами в сторону Пальцо железные, на них сквозь ржавчину проступают немецкие надписи. Первый мост в довольно сносном состоянии. В этом районе действовал партизанский отряд. Часто встречаются блиндажи, окопы, земляные укрепления для танков.

Торфопредприятие Пальцо запущено в 1940 году. На 1940 год протяженность пути 39 км (34 км магистрального и 5 - временных).

Участок Пальцо·Пеньково разобран до 1980 г., остальная часть разобрана позже.

В Белых Берегах была довольно крупная грузовая и сортировочная станция (6·8 путей). Рядом с ней, почти впритык, находится Брянская ГРЭС. За воротами ГРЭС - плотина. Поезд проходит через интерсное место: с левой стороны сразу открывается водопад высотой 30·40 м (причём мост обрывается без ограждений), а с правой впритык на протяжении 1,5·2 км идёт Белобережское водохранилище.

Далее дорога проходила несколько деревянных мостов, и на 9 км при переезде существовала остановка «по требованию». До 12 км был один деревянный мост. На 12 км раньше был пос. Мирный, сейчас - несколько заколоченных домов и след от второго пути. На 52 участке пассажирская железная будка и ветка до посёлка (10-20 домов) длиной 1 км, которая заканчивается у магазина и кирпичного цеха (три пути длиной 15 метров в бараке).

Через 5 км - будка: 66 участок. От неё также шла ветка (длиной 0,5 км) на поселок 66 участок. Через 1 км - станция Пальцо. От станции (четыре пути) идёт ветка до посёлка (1 км), потом пассажирская платформа. Далее дорога разветвлялась на 3·4 пути и заходила на территорию экспериментального завода, причем одна ветка сначала шла вдоль забора, а потом всё равно заходила на предприятие.

От пассажирской платформы в противоположную сторону шла засыпанная дорожным песком ветка на пекарню (0,3 км). Часто составы сходили с рельс.

После снятия рельсов трасса ещё не успела зарости и практически на всем протяжении служит пешеходной лесной дорогой. В середине 1980-х гг. был снят художественный фильм об этой узкоколейке: в конце лета·начале осени группа подростков отправляется в путешествие по местам партизанской славы Брянской области. Отправляется именно по этой узкоколейке на поезде, состоявшем из паровоза, двух вагонов и платформы.

Подвижной состав

С 1983 г. движение осуществлялось только передвижными электростанциями ЭСУ-2 (две работающих) с 3 вагонами Демиховского завода. На станции Пальцо находилось две автомотрисы АМ1 в очень плохом состоянии, перестали ходить в 1970-75 гг. Имелись также два закрытых вагона для перевозки хлеба, много грузовых вагонов, цистерны, платформы.

Карты и ссылки

Авторы

Машинист пивного крана
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.