3173. Кадниковский

Регион(ы)

Вологодская обл.

Синопсис

Лесовозная УЖД Лесовозная УЖД. Колея 750 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 134 км. Год открытия: 1952. Разобрана.

Описание

Митинская ж.д. Митинский ЛПХ. Севернее Бекетово движения нет. От Кадниковского до Бекетова платный пасс. поезд, 1 пасс. вагон и несколько грузовых (хлеборазвозных). Курсирует по пн, ср, пт, 5:00·7:30, 21:30·0:30. На ст. Яхренга поезд заходит на ветку, ведущую в поселок, там происходит длительная разгрузка хлебных вагонов, потом еще может останавливаться в разных местах и прибыть в Бекетово в 3:00 вместо 0:30. Касается ли это и утреннего рейса - неизвестно. Раньше поезд ходил до Плосково (оно же Межурки), теперь там нет рейсового движения. 1·2 раза в день ходят грузовые составы (тепловозы) на Бекетово и далее. Дорога работает стабильно. Движение грузовых составов и тепловозов (утром, по рабочим дням) вокруг пос. Бекетово осушествляется по «треугольнику», по южной его «грани». На север, в направлении Корбозера, существует редкое движение на несколько км. Вывозка леса производится из района оз. Святого и р. Ухтомицы, ходит тепловоз. На октябрь 2005 г. грузопассажирский поезд ходит по пн, пт. Из Бекетово (посёлок 42-й км) отправление в ночь на эти дни, с прибытием к электричке Коноша·Вологда, т.е. около 4.30 утра. Из Кадниковского отправление в 22.00 (если электричка Вологда·Коноша опаздывает, то поезд её ждет). Лес вывозится из района Бекетово, движение по рабочим дням. Есть частные мотодрезины. Летом в принципе возможен проезд на площадках хлеборазвозных вагонов. В Плоскове имеется множество «пионерок», на которых ездят обычно на реку по «недействующей» ветке (обозн. на карте, отходит в точке, где «магистральная» линия поворачивает на юг, к реке Ухтомице, эта же ветка, прогнившая, заросшая и частично потонувшая в болоте, но проходимая «пионеркой» за 20 минут, идет прямо - на запад). Место, где она кончается, именуется «Вершина», там стоят лодки, и жители Плоскова, добравшись туда на «пионерке», ездят на них на рыбалку на оз. Воже. Крайне редко бывают «пионерки» на Бекетово, на Кадниковский - практически никогда. Летом 2008 г. грузопассажирский поезд базируется в Кадниковском. В ночь на пятницу выезжает в Бекетово, забирает из Бекетово и Яхренги продуктовозные "будки" (платформы с железным контейнером) и пассажиров. Прибытие в Кадниковский - около 4.00. В 22.00 в пятницу поезд с людьми и "будками" идёт в посёлки. В Яхренге тепловоз заходит на поселковую ветку и оставляет одну из "будок", в Бекетово - другую. После этого поезд резервом идёт в Кадниковский. В октябре 2008 г. (?) будет построена автодорога Кладовка - Бекетово, после чего участок Яхренга - Бекетово будет разобран. Вероятно, автодорога будет построена и в Яхренгу, после чего УЖД будет уничтожена. Летом 2009 г. "пионерочное" движение слабое. Вывозки леса нет. По пятницам ходит пригородный поезд до Яхренги. По словам местных жителей, дальше Яхренги путей нет.

В Межурках существовала изолированная сплавная УЖД, только в 1974-1975 гг. построена соединительная линия Бекетово - Межурки и образовалась единая сеть. Вся система разобрана в 2012 году.

Еще до постройки УЖД, в 1948 году на Кадниковском прирельсовом складе имелось 450 метров декавильной дороги и две вагонетки.

Подвижной состав

ТУ8-0247 и ещё один (ТУ6Д?).

Фотографии ко всей заметке


Улица посёлка Яхренга. Митинская УЖД, 18.X.2000

ТУ6А с порожняком на Вондонгской стрелке. Митинский ЛПХ, 19.X.2000

Грузопассажирский поезд с ТУ6А на станции Кадниковский, Митинская УЖД, 3.X.2005

Митинская УЖД. Тепловоз, платформа и "будка" на станции Кадниковский, 1.VIII.2008

Митинская УЖД. Местная девушка, Антон Онежец и Дмитрий Мосейчук едут в Яхренгу, 1.VIII.2008

Митинская УЖД. Посёлок Бекетово-42, 2.VIII.2008

Митинская УЖД. Посёлок Бекетово-42, 2.VIII.2008

Разобранный вагон ПВ40Т №1549 поселок Кадниковский. Митинская УЖД, 28.V.2010

Снегоочиститель СП1-37, поселок Кадниковский. Митинская УЖД, 28.V.2010

Митинская УЖД, перегон Кадниковский - Яхренга, 17.IX.2010
  

Карты и ссылки

Авторы

denis, Konstanz, А. Малянов, С. Костыгов, Машинист пивного крана
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.