2941. Нефтяные Камни (Neft Daşları)

Регион(ы)

Азербайджан

Синопсис

Нефтевозная УЖД Нефтевозная УЖД. Колея 750 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 100 км. Год открытия: 1950. Год закрытия: конец 1980-х. Закрыта.

Описание

Сеть УЖД на эстакадах в Нефтяных Камнях начали возводить в 1950 г. После окончания строительства длина сети была несколько сокращена.

УЖД представляла собой путь, проложенный по середине автодороги, обустроенной на эстакаде. Путь местами был утоплен в дорожный асфальт. Все система базировалась на металлических секциях, которые уходили глубоко в море к нефтяным вышкам. Эстакады и сами пути местами были сильно деформированы. Возможно, что были также УЖД на острове Чилов (Жилой).

К 1986-87 годам дорога уже фактически не использовалась.

Подвижной состав

Изначально на УЖД работали аккумуляторные электровозы, так как использование паровозов и тепловозов запрещалось правилами техники безопасности. Тепловозы, а точнее, автодрезины появились, видимо, позже, к концу 1960-х гг. Поезд в большинстве случаев состоял из одного мотовоза ТУ2М и двух-трех вагонов-сцепов. Из-за негабаритности большинства перевозимых грузов вагоны невозможно было сцеплять между собой обычной стандартной сцепкой; взамен применялись сцепки на длинных брусьях.

Фотографии ко всей заметке


Мотовоз на УЖД на Нефтяных Камнях, 195?

Эстакады, Нефтяные Камни, 1969 г.
  

Карты и ссылки

См. также

Авторы

2518, Elmar
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.