2937. Худат, Хачмас - Мухтадир - Араблинский

Регион(ы)

Азербайджан, Дагестан

Маршрут

Хачмас - Худат-База {Мухтадир} - Набрань - Шимал - Турист - Рубас - Араблинский  
Худат - Мухтадир

Синопсис

УЖД общего пользования УЖД общего пользования. Колея 750 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 84.5 км. Год открытия: 1951. Год закрытия: начало 1990-х. Разобрана.

Описание

УЖД открыта от Худата до Мухтадира в 1951 г. Продлена до Араблинского в 1952-54 гг., до Хачмаса в 1956 г. Была ветка от Худата до 3-го отделения совхоза им. Чкалова. На станции Худат-База имелась ремонтная база подвижного состава,где производился ремонт мотовозов.

Обслуживала колхозы и совхозы, перевозила лес и пиломатериалы, урожай овощей. На рыбные промыслы завозили соль, бочки, снасти, оборудование, продукты и др. С промыслов вывозили готовую продукцию в Худат (поезда состояли из девяти и более вагонов).

Проезд для пассажиров стоил 20 копеек.

Полностью разобрана в 1990-92 гг.

Подвижной состав

Работало два паровоза (до середины 1980-х гг.?) и тепловоз ТУ4 либо ТУ2М. Летние пассажирские вагоны были открытого типа, без окон и дверей, только пол, крыша, перила и скамейки; зимние, вероятно, типа Pafawag. Поезд состоял из двух·трёх пассажирских и пары грузовых вагонов (вагоны типа "пульман" с откатными дверями, открытые платформы и полувагоны).

Карты и ссылки

Авторы

Elmar, Болашенко С.
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.