Чёбсарский кирпичный завод (Чёбсарский райпромкомбинат) организован до 1955 года. Не позднее 1960 года была построена УЖД для доставки глины из карьера с мотовозной тягой. В 1969 году УЖД электрифицирована, поступили два шахтных электровоза. В настоящее время завод разрушен.