Энциклопедия узкоколейных железных дорог бывшего СССР «Младший Брат»



Содержание:

  1. Общие сведения
  2. Описание
  3. Подвижной состав
  4. Фотографии
  5. Карты и ссылки
  6. См. также
  7. Дополнения, исправления
  8. Авторы

 Первая страница
 Последние обновления
 Все объекты по регионам
 Список всех авторов
 
 Локомотивы и подвижной состав
 УЖД на теле- и киноэкране
 Остальные заметки
 Репортажи

 Расширенный поиск
 Написать письмо редактору
 Фотогалерея
 Форум

3278. Коли, Ефимовский ЛПХ

Регион(ы)
Ленинградская обл.
Синопсис
Лесовозная УЖД Лесовозная УЖД. Колея 750 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 59 км. Год открытия: 1944. Год закрытия: 2007. Разобрана.
Описание
Ефимовский ЛПХ, Чудецкий лесопункт. УЖД строилась с конца 1944 года силами УВВР-11, Вывозка леса начата в 1946 году. Позднее строительство вело Чудецкое стройуправление Ленлестрансстроя. До 2007 г. была закрыта, но не разобрана, использовалась местным жителям для дрезинного движения (дрезины имеются почти в каждом доме) В п. Коли на перегрузе оставался действующий участок длиной около 1100 м, так как лесовозы не могли подъезжать из за тесноты и лес перегружался на сцепы и подвозился на перегруз. На стрелках не было переводных механизмов, их переводили железками или ногами. Вывозка леса по УЖД прекращена, подвижной состав вывезен и уничтожен. На переезде автодороги Вологда·Новая Ладога рельсы закатаны асфальтом, а насыпь УЖД разрушена по обеим сторонам переезда. Тем не менее по УЖД по-прежнему ездят на «пионерках» (частных дрезинах). Разрушенная насыпь перекрыта досками, а автодорогу переезжали по асфальту. Уехать можно было на 30 км. Выезжали все обычно рано утром. Наибольшая интенсивность движения была в сезон сбора лесных ягод. Зимой ж. д. завалена была снегом. Летом 2005 г. движение дрезин закрыто.

К лету 2007 г. УЖД разобрана. Осталось метров 10 пути, на котором стоит еще целый ТУ6А. Сторож сказала что закрыли не только УЖД, но и весь филиал Ефимовского ЛПХ.

Добавить фотографию ]

Подвижной состав
Работают ТУ6-0053 (в 2007 г. расчленен на части, не распиленными остались только кабина и тележка под кабиной, хотя на тележке видны порезы автогеном - кабину, наверное, оставят традиционно на бытовку), ТУ6А и два сцепа; ещё один ТУ6А и кабина от ТУ6А валяются на станции. Вагон ПВ40. Раньше использовались МД54-4, от одного осталась кабина в качестве сарая. Есть разваленный снегочиститель Камбарского з-да и платформа 1946 г. В посёлке было два паровозных тендера, бак тендера 157 серии перевезён в ПЖМЗ, второй тендер в 2006 году валялся на лесоскладе.

Фотографии к этой секции


Работники лесопункта на кране УЖКП-1,5, 195?

Работники лесопункта на фоне крана УЖКП-1,5, 195?

Тепловозная кабина в поселке Чудцы, 27.V.2023
 

Добавить фотографию ]

Фотографии ко всей заметке

Добавить фотографию ]

Карты и ссылки
Если вы хотите добавить карту или ссылку, перешлите ее, пожалуйста, редактору по адресу parovoz@parovoz.com.
См. также
Авторы
1650, Александр Корсаков, С. Костыгов, Семенов Илья, Машинист пивного крана, Бекиров И., В. Турченко, Видеоархив сайта " Паровоз ИС"
Дополнения, исправления
К этой заметке нет комментариев. Ваш комментарий будет первым!


Представьтесь, пожалуйста:

Укажите Ваш адрес электронной почты для связи с редактором:

Указанный Вами адрес не будет виден посетителям сайта (и роботам).

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.


Citation YandexCopyright © 1999·2024 Дмитрий Зиновьев (оформление и программное обеспечение), Марина Честнакова (иконки), авторы материалов (текст).