5578. Межевой

Регион(ы)

Челябинская обл.

Синопсис

Карьерная/шахтная УЖД Карьерная/шахтная УЖД. Колея 600 мм. Сведений об электрификации нет. Максимальная длина неизвестна. Год закрытия: 2002. Закрыта.

Описание

Шахта "Кургазак". В первой половине XX века боксит добывали в непосредственной близости от посёлка Межевой. Однако самые богатые пласты находились в водонасыщенных районах под реками Ай и Каменка. Добыча была приостановлена. В 1960-х годах водооткачивающее оборудование стало отвечать требованиям для разработки западных пластов месторождения. Для уменьшения обводнения был пройден 3-километровый тоннель, в который отвели р. Каменка. При строительстве тоннеля в 1968-71 гг. использовалась шахтная УЖД с троллейными электровозами. От нее к 2010 г. сохранилось несколько рельсов, костыли, остатки бетонного полотна, изоляторы троллея. Руда шахты "Кургазак" была одной из самых богатых бокситовых руд в мире: степень изначальной обогащенности - 68%. В 1997 г. шахта приватизирована. Собственник разрабатывал пройденные откаточные штреки, не вкладывая средств в проходку к новым рудным телам. В результате к 2002 году шахта оказалась в производственном тупике. Владелец оставил шахту на произвол судьбу. Через некоторое время в результате задолженности поставка электроэнергии в шахту была прекращена. Через несколько часов простоя насосов шахта погибла и была полностью затоплена вместе со всем подвижным составом.

Подвижной состав

Электровозы К-7, К-10.

Карты и ссылки

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.