5466. Дзякино т/пр (Кожиль - Убыть)

Регион(ы)

Удмуртия

Синопсис

Торфовозная УЖД Торфовозная УЖД. Колея 750 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 23 км. Год открытия: 1941. Год закрытия: 2000. Разобрана.

Описание

Вероятно УЖД появилась в 1941 году, но без локомотивов. К 1951 году имелось 4 мотовоза, 14 км. путей. В 1951 г. торфопредприятие передано из Главгорстроя в Ижторф, в 1952-1953 г. реконструировано, появились паровозы. Планировалось соединить торфоразработки с предприятиями в Глазове линией узкой колеи, отсыпана насыпь, но строительство не закончено. С 1961 года у станции Кожиль (Жаба) осуществлялось вялотекущее строительство торфоперегружателя ТПП-1, были частично уложены пути, но в 1970 году строительство посчитали ненужным, торфоперегружатель отправили в Тесовское ТУ, а имеющиеся вагоны ТСВ5 передали в Гороховское торфопредприятие и продлжили возить торф в "кюбелях" на платформах. На 1969 год протяженность путей 23 км, в том числе магистральных - 18,5 км.

УЖД т/пр Дзякино. Линия начинается у депо в посёлке Дзякино и на протяжении почти двух километров идёт на запад параллельно широкой колее. Здесь находится торфоперегруз (из вагонов УЖД - в караван, из каравана - в вагоны широкой колеи и на автотранспорт). Затем УЖД отходит от магистрали, сохраняя направление на запад. Примерно в 3,5 км от депо - единственная действующая полевая база, затем идут торфополя.

В 1998 и 1999 г. производился вывоз торфа, тепловозы (грузовые поезда) ходили утром и вечером. Летом 2003 г. имеется действующий тепловоз ТУ6А, неисправная ЭСУ. Торф вывозится на платформах, в коробах. Вагонов ТСВ и пассажирских вагонов в рабочем состоянии не сохранилось. Движение нерегулярное.

Карты и ссылки

Авторы

Машинист пивного крана
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.