5322. Красноводск - Небит-Даг - Ашхабад

Регион(ы)

Туркменистан

Синопсис

Военно-полевая УЖД Военно-полевая УЖД. Колея 500 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 61 км. Год открытия: 1880. Год закрытия: 1880. Разобрана.

Описание

С целью возможно скорейшего облегчения подвоза запасов для войск Ахал-Текинской экспедиции 1880 года было предложено на протяжении 100 верст от Михайловской крепости, вслед за отрядом, проложить переносную конную железную дорогу системы Дековиля. Но проект этот вскоре пришлось оставить, так как прокладка такого пути в сыпучих песках и барханах, встреченных на первых 22 верстах, оказалась невозможной. Тогда решено было песчаный участок пройти ширококолейной паровой дорогой, а дековилевский путь уложить далее, пройдя песчаный бархан. Но и там, уложенный на 35-верстном расстоянии, дековилевский путь оказался для перевозки значительных транспортов неприменимым. Это все заставило строить паровую ширококолейную железную дорогу на всем протяжении от моря до Кизил-Арвата, а дековилевский путь употреблять лишь как вспомогательный. 25 ноября 1881 года последовало высочайшее соизволение на постройку ширококолейной железной дороги в указанном направлении.

Карты и ссылки

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.