4723. Мясной Бор (2-я УдА / "Штерн")

Регион(ы)

Новгородская обл.

Синопсис

Военно-полевая УЖД Военно-полевая УЖД. Колея 600 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 72.3 км. Год открытия: 1942. Год закрытия: 1944. Разобрана.

Описание

Система военно-полевых УЖД Вермахта «Штерн» («Звезда»; по другой версии - «Болотная Стрела»). Причиной строительства этой дороги явилось начало Любанской операции 2-й ударной армии РККА, в результате которой железная дорога широкой колеи Новгород·Чудово была перерезана. Немецкая система расходилась от узла «Штерн» (в районе современной деревни Малое Замошье) к Подберезью, Лядно, Трегубову и Глухой Керести. По Северной ветке, что шла из района Радищево были следующие платформы: Приютино, Фридрихштрассе (Южная), Русская Просека, Острие/Вершина (Spitze), оканчивалась платформой Звезда. Строительство началось весной 1942 г. Работала до января 1944 г.

На одной из станций, якобы «Болотный вокзал», точно на запад от деревни Мостки, до сих пор есть фрагменты насыпи, артезианский колодец, из деревьев торчат фарфоровые изоляторы. Было там же большое кладбище (разорённое и ныне перенесенное), огромный блиндажный город и четыре·пять десятков насыпей под немецкие палатки. Местные зовут это место «казармы». Узкоколейка до сих пор сохранилась фрагментарно: игрушечные чугунные шпалы и крохотные рельсы идут прямо через воронки.

Район деревень Малое Замошье и Глухая Кересть до июня 1942 г. находился под контролем 2 УдА. В этих местах была проложена и советская военно-полевая УЖД с примерной трассировкой от Мясного Бора через район дер. Малое Замошье и далее на запад по направлению южнее деревни Финёв Луг (около нынешней ст. Рогавка).

Подвижной состав

Мотовозы «Gmeinder» и «Deutz».

Фотографии ко всей заметке


Немецкий мотовоз и поезд с солдатами, УЖД "Штерн", 1942 г.

Немецкий мотовоз на УЖД "Штерн", 1942 г.

Немецкий мотовоз на УЖД "Штерн", 1942 г.

Немецкий мотовоз на УЖД "Штерн", 1942 г.

Тяжелое советское орудие на узкоколейной платформе, Волховский "котел", 1942 г.

Перевозка валенок, Волховский "котел", 1942 г.

Поезд с одеждой и боеприпасами под паровозом типа 159, Волховский "котел", 1942 г.

Разрушенный рельсовый путь, Волховский "котел", 1942 г.

Гусеничный тягач на узкоколейной платформе, Волховский "котел", 1942 г.

Взорванный советский состав, Волховский "котел", 1942 г.

Русская женщина выбирается из болота на УЖД, Волховский "котел", 1942 г.

Раненые советские солдаты-окруженцы, Волховский "котел", 1942 г.

Опрокинутый паровоз типа 159, Волховский "котел", 1942 г.

Немецкие солдаты осматривают звхваченные советские ящики с боеприпасами и катушки с кабелями, Волховский "котел", 1942 г.

Хаос, Волховский "котел", 1942 г.
 

Карты и ссылки

Авторы

15571, BBG
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.