4531. Мшинская - Верестовский Мох, Сенокосный Мох

Регион(ы)

Ленинградская обл.

Маршрут

Мшинская - Верестовский Мох

Мшинская - Сенокосный Мох

Синопсис

Лесовозная УЖД Лесовозная УЖД. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 47 км. Год открытия: 1947. Разобрана.

Описание

Липовская УЖД Лужского леспромхоза начала строится в 1947 году. Для строительства первых километров использовалась довоенная железнодорожная насыпь в балластный карьер. Первоначально поступили два паровоза 159 типа и мотовоз Муг/2. Позднее поступали мотовозы Мгф, МузГ4 и паровозы ПТ4. В 1955 году включена в состав Волосовского леспромхоза как Мшинский лесопункт. В 1954 г. под руководством лесотехнической академиим (ЛТА) начала применяться хлыстовая возка древесины.

Первые 4 км к западу от станции построены ещё до 1940 г. Рельсы Р-24, Р-15. По состоянию на начало 1970-х годов действующая часть - от 46 км до болота Верестовский Мох с несколькими ветками значительной длины. Первоначально часть линии западнее р. Кемки шла к северо-западу, в район Старицкого болота. Впоследствии она была проложена к западу, а старое направление разобрано. В давние времена конец линии у станции Мшинская имел разворот для паровозов в виде петли, и до сих пор жив очень красивый деревянный мост через речку (в 2001 г. почти полностью разрушен). Дальний конец линии подходил близко к одному из «усов» УЖД В Реполке. В 1986 г. по узкоколейке ездили «пионерки», которые были почти у всех местных, чьи дома примыкали к линии. От станции Мшинская под приход первой или второй электрички на Лугу была развозка вплоть до конца узкоколейки за чисто символическую плату.

Не эксплуатируется с начала 90-х. В период 1999 - 2000 гг. дорога полностью разобрана. Все мосты на бывшем пути сгнили и развалились. Со стороны Мшинской по полотну линии проложена дорога. Рельсы оставались только на переезде в пос. Мшинская. Вдоль линии около домов валялись остатки пионерок. Об УЖД напоминали депо, разгромленная диспетчерская, деревянный мост через овраг и огромное количество «пионерок». В апреле 2005 г. ни рельсов, ни «пионерок» уже не было.

Подвижной состав

Применялась тепловозная тяга (ТУ7?).

Фотографии ко всей заметке


Платформа на болоте, Мшинская, VI.2005

Руины моста через реку Кемку, Мшинская, VI.2005

Переезд в посёлке, Мшинская, VI.2005

Пожарное депо. УЖД Мшинская, 1.IV.2007

Карты и ссылки

Авторы

Адамович Е., Соколов Сергей, Машинист пивного крана
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.