4120. Новороссийск (Гайдук)

Регион(ы)

Краснодарский край

Синопсис

Карьерная/шахтная УЖДКанатная дорога Карьерная/шахтная УЖД. Канатная дорога. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 3 км. Разобрана.

Описание

На Старо-Скалинском участке Атакайского цементного завода (бывший завод "Победа Октября") в пригороде Новороссийска посёлке Гайдук была канатная дорога от карьера до станции. Построена до 1926 г. Пропускная способность канатной дороги составляла 1500 т/сут. Для ввода новых мощностей в 1976-77 гг. заводом планировалась замена дороги автотранспортом. Разобрана до 1997 года. Остались строения, но определить их принадлежность к канатной дороге затруднительно. В карьере так же имелась сеть УЖД (показана на схеме карьера).

На соседнем цементном заводе "Октябрь" также действовала канатная дорога от завода до порта. В августе 1931 г. в дополнение к канатке была построена временная УЖД для вывоза цемента в порт. Работали самодельные мотовозы с вагонетками. В 1932 г. для замены УЖД планировалось достроить линию широкой колеи. Также в 1932 г. запущен электровоз на линии от "ломки" к печам Шнейдера.

Фотографии ко всей заметке


Канатная дорога цемзавода "Победа Октября", Новороссийск (Гайдук), 1926 г.
   

Карты и ссылки

Авторы

Архив "Паровоза ИС", Машинист пивного крана
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.