3888. Жезказган [Джезказган] (ДЖД)

Регион(ы)

Карагандинская область

Синопсис

Детская/учебная ЖД Детская/учебная ЖД. Колея 750 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 4 км. Год открытия: 1983. Год закрытия: 1987. Разобрана.

Описание

Детская железная дорога. Построена в 1983-84 гг. из частей и подвижного состава узкоколейной дороги Джезказган - Джезды - Карсакпай. Дорогу обслуживали учащиеся 7-х и 8-х классов школы №133 Целинной железной дороги. Пути были проложены вокруг озера на окраине города. Также было построено здание вокзала с громкоговорителем и перроном. Остановка на противоположном конце была оборудована только перроном. Проезд был бесплатный. Главным инициатором строительства ДЖД был Юрий Алексеевич Чуйков, в то время занимавший пост председателя Джезказганского горисполкома (ныне работает советником по транспорту в ОАО «Корпорация КАЗАХМЫС»). Обслуживанием тепловоза занимались в нерабочее время энтузиасты из локомотивного депо ст. Джезказган, а вагонов и верхнего строения пути - работники железнодорожного цеха Джезказганского горно-металлургического комбината (в настоящее время ОАО «Корпорация КАЗАХМЫС»). Дорога просуществовала три года.

Подвижной состав

Мотовоз МД54-4 и два пассажирских вагона.

Карты и ссылки

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.