3501. Видзенская УЖД

Регион(ы)

Витебская обл., Гродненская обл., Литва, Минская обл.

Маршрут

Игналина - Даугелишкис - [Кочергишки] - Видзы-Ловчинские [Пузово] - Видзы

Видзы-Ловчинские [Пузово] - Тверячюс [Твереч] - Буклишки - Кукутеляй - Мелагеняй - Саломянка - Швенчёнис [Свентяны]

Видзы-Ловчинские [Пузово] - Битюны - Грибенай [Грибляны], Гритуны

Саломянка - Адутишкис [Годутишки] - Кобыльник - Михайлишки - Солы

Лынтупы - Константиново - Кобыльник

Константиново - Шеметово

Буклишки - Грыжишскис [Рыжишке]

Синопсис

Военно-полевая УЖД Военно-полевая УЖД. Колея 610 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 120 км. Год открытия: 1916. Год закрытия: 1924. Разобрана.

Описание

Широкая сеть УЖД построена немцами в апреле 1916 г. для обеспечения Динабургского (Даугавпилсского) фронта (длина указана ориентировочно). УЖД строили как русские военнопленные, так и местные жители. УЖД шла от Твярячюса, где находился штаб фронта, к линии фронта и к УЖД Дукштас - Друя, Свенцяно-Березвечской УЖД и линии широкой колеи Вильнюс - Молодечно (ст. Солы, соединение с линиями на Богданов и на Жодишки). Между Саломянкой и Годутишками использовалась конная тяга, на всех остальных линиях - паровая и конная. В Лынтупах было локомотивное депо на одно стойло. На польской карте 1921 года линия Лынтупы - Кобыльгик - Годутишки показана как ширококолейная. Вся дорога разобрана в 1923·24 гг. Участок Лынтупы - Кобыльник - Нарочь впоследствии восстановлен с колеей 750 мм.

Карты и ссылки

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.