Энциклопедия узкоколейных железных дорог бывшего СССР «Младший Брат»
Содержание: - Общие сведения
- Описание
- Расписание поездов на конец 1990-х гг.
- Подвижной состав
- Фотографии
- Карты и ссылки
- См. также
- Дополнения, исправления
- Авторы
Поиск (все слова):
|
| Регион(ы)
| |
Россия/Свердловская обл. |
| Маршрут
|
Алапаевск - Советская - Верхняя Синячиха - Калач, Березовский, Гаранинка
Советская - Мугай - Полудёнка (пос. Зенковка) - Северка - Ясашная
Алапаевск - Озеро - Асбестовский, Нейво-Шайтанский |
| Синопсис
|
Лесовозная УЖД.
Колея 750 мм.
Неэлектрифицированная.
Максимальная длина 710 км, эксплуатируется в настоящее время 250 км.
Год открытия: 1885.
Пассажирское движение.
|
| Описание
| |
В конце второго десятилетия прошедшего века, благодаря революционным подвигам наших сограждан в стиле "а-ля Робеспьер" по отношению к венценосной фамилии Романовых г.Алапаевск приобрел весьма печальную известность, как впрочем и синячихинские штольни, вблизи которых проходит трасса Алапаевской узкоколейной железной дороги (АУЖД). Однако АУЖД заслуживает особого упоминания не только из-за ассоциаций с мрачными страницами новейшей истории России.
Введенная в эксплуатацию еще в 1885·98 гг., АУЖД имеет самую большую протяженность путей и наиболее развитую инфраструктуру не только среди лесовозных УЖД, но и среди других узкоколеек России. Общая длина трасс путей постоянного действия (магистралей, веток), включая Санкинскую, Муратковскую, Гаранинскую и Березовскую УЖД составляет около 620 км. В отличие от других лесовозных УЖД, являющихся как правило транспортными цехами в структуре лесопромышленных предприятий, АУЖД в прежние годы и сейчас действует как самостоятельное юридическое лицо и выполняет функции грузосборочной транспортной артерии, осуществляя наряду с перевозками лесоматериалов транспорт грузов общего назначения и пассажиров. Управление АУЖД находится на живописном высоком берегу озера в г.Алапаевске, в черте города расположено также и центральное депо АУЖД.
Наибольший расцвет АУЖД пришелся на 1970-80-е гн., когда одних только лесных грузов по ней перевозилось более 1 млн. т. в год. Парк подвижного состава включал практически все, что выпускалось отечественным машиностроением. По АУЖД курсировал пассажирский поезд в составе локомотива ТУ7 и 7-8 пассажирских вагонов, причем для поездок высокопоставленных гостей АУЖД имела комфортабельный штабной VIP-вагон с впечатляющим внутренним интерьером. График движения пассажирских поездов выдерживался строго, все путевые и прочие работы производились исключительно "в окно". Станция Красная II была в то время оборудована семафорной сигнализацией, имелся вокзал в каменном исполнении. Оборудование центрального депо позволяло производить капитальный ремонт локомотивов и прочего подвижного состава в полном обьеме, причем не только собственного, но и других близлежащих узкоколеек (на вьезде в депо на постаменте стоял ТУ2, или, возможно, одна из его модификаций, А.М.).
Передвижной комплекс рельсосварочного оборудования К835У1 АУЖД служила полигоном для испытания новых образцов путевых машин и механизмов колеи 750 мм, т.к. на ней представлены все основные типы рельсов одновременно. В основном на магистралях уложены рельсы Р24, на малодеятельных путях и периферийных ответвлениях Р18, а наиболее грузонапряженный головной участок магистрали был реконструирован на Р33 (вблизи ст.Красная II встречались "демидовские" рельсы с профилем и сечением, близким к Р33, имеющие клеймо "1894", очевидно, дату проката).
Часть рельсов Р33 головного участка в 1989 г. была сварена в рельсовые плети длиной до 100 м электроконтактным способом с применением комплекса рельсосварочного оборудования К835У1 железных дорог колеи 750 мм, созданного на базе машины К828 (фото А.М.). Справка: рельсосварочная головка К828 является миниатюризованным и усовершенствованным аналогом широко известной в системе МПС сварочной головки К355А, она позволяет сваривать рельсы Р18, Р24 и Р33 методом непрерывного оплавления (упомянутые "демидовские" рельсы почему-то сварке не поддавались, что весьма озадачило в свое время разработчиков этой машины, А.М.). В качестве балласта используется асбестовая крошка, поэтому путь на головном участке центральной магистрали имел в то время хорошее техническое состояние.
Реформы последнего десятилетия прошлись по АУЖД крайне разрушительно. УЖД принадлежит ПЛО "Алапаевсклес". Объем перевозки древесины на головном участке в последние годы не превышает 2000 куб.м в месяц (прежде столько перевозилось за одни сутки), к центральному депо приписаны всего 8 тепловозов ТУ7 (еще какие-то тепловозы имеются на ст.Ельничная и ст.Санкино, однако точных данных по моделям и количеству нет). Часть периферийных путей разобрана, поэтому эксплуатационная длина сети значительно меньше приведенной выше протяженности трасс. Путь деградирует в ускоренном темпе, исправных путевых машин нет, - в общем все как и везде на УЖД в настоящее время.
В 2008 г. дальше Калача дорога идет только до кладбища (1 км), все остальное разобрано. Расписание не изменилось. "Пионерочное" движение распространено очень сильно. От Березовки хотят все разобрать, но так как нет автодороги - можно надеятся на существование узкоколейки.
Зимой 2012 г. премьер-министр Свердловской области Анатолий Гредин пообещал выделить в течение ближайших двух лет около 50 млн рублей на ремонт АУЖД.
Контактная информация МУП «АУЖД»: Свердловская область, г. Алапаевск, ул Бочкарева, д 73. Телефон: +7 (343) 4633290. Факс: +7 (34346) 33290. E-mail: augd-pr@mail.ru.
[ Добавить фотографию ] |
| Расписание поездов на конец 1990-х гг.
|
- Алапаевск-II. Поезд на Ельничную·Чернышовку·Муратково (19:30), платный, состоит из 5·7 пасс. вагонов, последние из них отцепляются на ст. Ельничная и Чернышовка, далее следуют в Гаранинку и Берёзовку. На Полудёнку (Зенковку) поезд ходит со ст. Синячиха, пересесть на него можно и на ст. Советская. На Асбест (пос. Асбестовкий) ходят только грузовые составы со ст. Красная-II. Участок Озеро·Сусан (пос. Нейво-Шайтанский) разобран, следов не осталось.
- Берёзовка. Поезд на Чернышовку (№14, 1 пасс. вагон, 1:15). Далее следует в составе №4 Муратково·Алапаевск-II. На восток от ст. Берёзовка уходят ветки Северная (протяженнностью 27 км) и Южная (12 км) с редким движением частных дрезин.
- Гаранинка. Поезд на Ельничную (№12, 1 пасс. вагон, далее следует в составе №4 Муратково - Алапаевск-II, 1:22). В восточном направлении можно уехать на 20·30 км на частных дрезинах «пионерках».
- Ельничная. Поезда на Алапаевск-II (из Муратково, 4:02), Чернышовку·Муратково (из Алапаевска-II, 22:35), Гаранинку (1 пасс. вагон, отцепляемый от поезда 3, 22:40).
- Калач. Поезд на Санкино·Муратково (1 платный пасс. вагон, 21:00·0:07·1:00). Станция находится в 149 км от Алапаевска-II. Имеется движение частных дрезин«пионерок» по не обозначенным на картах линиям в район с. Кумарьинское и в северном направлении - в район бывшего пос. Романовский и далее до крайней северной точки Алапаевской ж.д. (170 км). Ездят редко, в основном на охоту. Вывозки леса оттуда нет.
- Красная-II. Это - главная станция Алапаевской УЖД. Она находится в 2,5 км от вокзала Алапаевск-II, здесь - диспетчерская, локомотивно-вагонное депо и музей АУЖД. Грузовые поезда ходят в направлении Санкино (за лесом, не каждый день). Раньше ходили поезда на ст. Асбест через ст. Озеро (5·8 раз в месяц, только летом). Линия в направлении ст. Озеро разобрана в 2001 году.
- Муратково. Поезда на Санкино·Калач (1:15), Чернышовку·Ельничную·Алапаевск-II (1:20). По «Тобольской» ветке в направлении дер. Плантация можно уехать на частной дрезине-«пионерке» (только до 16 км?), возможно, там уже разбирают путь.
- Полудёнка. Поезда на Синячиху (7:00, 18:00 по вт, пт, вс). На Ясашную движение летом на частных дрезинах-«пионерках»; иногда может пойти и тепловоз.
- Санкино. Поезда на Алапаевск-II (1:35), Калач (1:30), Муратково (один вагон из Калача и один местный, 0:07).
- Синячиха (пос. Верхняя Синячиха). Поезда на Зенковку (9:30, по вт, пт), 19:00 (по вс). Имеется проходящий №3/4 Алапаевск-II·Муратково·Алапаевск-II, в пути от Алапаевска-2 в 1:10.
- Чернышовка Поезда на Ельничную·Алапаевск-II (№4 из Муратково, 3:08), Муратково (№3 из Алапаевска-II, 23:27), Берёзовку (№13, 1 пасс. вагон, отцепляющийся от №3, 23:30).
- Ясашная К 2006 г. поезд из Алапаевска ходит до Санкино, а не до Муратково. Также до Санкино ходит и поезд из Калача (в Санкино - пересадка).
Летом 2009 года поезд на Березовку ходил два раза в месяц; расписание поезда 3/4 изменено: он прибывал в Алапаевск примерно на час-полтора позже.
[ Добавить фотографию ] |
| Подвижной состав
| |
Тепловозы ТУ2 прибыли в Алапаевск в 1958·61 гг. и находились в эксплуатации до 1982 года, после чего их постепенно порезали. Сохранился только ТУ2-169 (памятник). Работали следующие ТУ2: 063, 153, 162, 163, 169, 181, 207*, 212*, 249 и 258. Кроме этих, возможно, работали ТУ2-008, 114 и 166. Был также один ТУ3. До 1970-х гг. работали паровозы 157 (не менее 9 штук), ВП1, ВП4, Кч4, Гр, ВТ1, мотовозы МУЗ4 и МД54. На 1 января 1968 г. на УЖД работали 28 паровозов, 13 тепловозов и 5 мотовозов (всего 46 локомотивов). На 1981 г. было 6 ТУ2, 9 ТУ4, 11 ТУ6А, 24 ТУ7, но только 26 из этих локомотивов была в эксплуатации. На 1991 г. насчитывалось 19 ТУ4 (298, 1452, 1794, 1800, 2881), 16 ТУ6А и 18 ТУ7/7А (2388).
* Эти тепловозы прибыли с Белорецкой УЖД. Фотографии к этой секции
[1-20] [21-24]  Тепловоз ТУ2-169, депо Алапаевск, 20.VIII.1987 |  Пожарный поезд, депо Алапаевск, 20.VIII.1987 |  ТУ2-063 в Алапаевске, 1989 г. |  ТУ2-063 в Алапаевске, VII.1991 |  ТУ6А на ст. Красная-2, Алапаевская УЖД, VIII.1999 |  Тепловоз-памятник ТУ2-169, Алапаевская УЖД, депо Алапаевск, 4.X.2005 |  ТУ7-2388 с поездом Алапаевск - Санкино, Алапаевская УЖД, 29.IV.2006 |  Тепловоз ТУ2-169 - памятник на Алапаевской УЖД, 16.III.2007 |  Тепловоз ТУ2-169 - памятник на Алапаевской УЖД, 16.III.2007 |  Тепловоз ТУ2-169 - памятник на Алапаевской УЖД, 16.III.2007 |  Тепловоз ТУ7-2388 на МУП УЖД (Алапаевск), 16.III.2007 |  Тепловоз ТУ7-2388 на МУП УЖД (Алапаевск), 16.III.2007 |  Тепловоз ТУ7-2388 с пассажирским поездом Алапаевск - Санкино на ст. Красная-II, 8.VII.2007 |  Тепловоз ТУ4-1800 возле депо ст. Ельничная (Алапаевская узкоколейная железная дорога), 8.VII.2007 |  ТУ7-2388 в депо Алапаевск, АУЖД, 21.VIII.2008 |  Тепловоз ТУ4-2881 на ст. Ельничная, АУЖД, 21.VIII.2008 |  Интерьер пассажирского плацкартного вагона, АУЖД, 21.VIII.2008 |  Тепловоз ТУ4-2881 с составом, гружённым лесом, разъезд Октябрь, Алапаевская УЖД, 2.V.2010 |  Тепловоз ТУ7-2386 в депо АУЖД, Алапаевск, 28.I.2011 |  "Оригинальное транспортное средство", ст. Угольная, АУЖД, 1.V.2011 |
[ Добавить фотографию ] |
| Фотографии ко всей заметке
|
[1-20] [21-40] [41-60] [61-80] [81-100] [101-120] [121-140] [141-160] [161-180] [181-200] [201-220] [221-240] [241-260] [261-280] [281-300] [301-320] [321-340] [341-360] [361-380] [381-400] [401-420] [421-440] [441-460] [461-480] [481-500] [501-520] [521-540] [541-560] [561-580] [581-600] [601-620] [621-633]  Ст. Алапаевск-Пасс., 20.VIII.1987 |  Ст. Алапаевск-Пасс., 20.VIII.1987 |  Ст. Красная-II, Алапаевская УЖД, 20.VIII.1987 |  Спецвагоны, Алапаевск, 20.VIII.1987 |  Передвижной комплекс рельсосварочного оборудования К835У1 на сварке рельсов Р33 вблизи ст. Красная Алапаевской УЖД, X.1989 |  Электроконтактная автоматическая сварка рельсов вблизи ст.Красная-II Алапаевской УЖД, X.1989 |  Эксплуатационные испытания рельсосварочного комплекса К835У1. Алапаевская УЖД, X.1989 |  Габаритные ворота к северо-западу от станции Красная-II (город Алапаевск). Вид в сторону станции Советская, IX.2002 |  Бывший вокзал Алапаевск-II, IX.2005 |  Ст. Красная-II, Алапаевская УЖД, X.2005 |  В вагоне повышенной комфортности, Алапаевская УЖД, 29.IV.2006 |  Трехниточный путь, Алапаевская УЖД, 29.IV.2006 |  Крытый вагон на АУЖД, 14.III.2007 |  Скрещение поездов на станции Красная-II АУЖД, 14.III.2007 |  Вокзал станции Угольная АУЖД, 14.III.2007 |  Вокзал ст. Муратково (Алапаевская узкоколейная железная дорога), 8.VII.2007 |  Памятник ТУ2-169 в депо Алапаевск, АУЖД, 21.VIII.2008 |  ТУ7-2388 выезжает из депо Алапаевск, АУЖД, 21.VIII.2008 |  "Объявляется посадка на поезд Алапаевск - Санкино", ТУ7-2388 с пассажирским поездом, АУЖД, 21.VIII.2008 |  Годовалая (?) девочка едет в Санкино, АУЖД, 21.VIII.2008 |
[ Добавить фотографию ] |
| Карты и ссылки
| |
Если вы хотите добавить карту или ссылку, перешлите ее, пожалуйста, редактору по адресу dzinoviev@gmail.com. |
| См. также
| |
|
| Авторы
| |
2cha, Абрамкин Сергей, Александр Меньшиков, Андрей Волыхов, Андрей С., Болашенко С., Е. Аулов, Евгений Андреев, Егоров С. Н., Ерастов Алексей, Клаус П., Колесов А., Миронов С., Мишбан, Павел Ашихмин, Самофалов Олег, Хелме М., Euster, IAGSoft, Konstanz, Martin Haefliger, sas, YAR1987, ^Locomotrice |
| Дополнения, исправления
| |
К этой заметке нет комментариев. Ваш комментарий будет первым!
| | Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.
|
|
|